Wednesday 7 June, from 3.30 p.m. E.S. Collection | lots 1-422
Thursday 8 June, from 9.30 | lots 1001-2085
Friday 9 June, from 9.30| lots 2086-3376
Sala Bolaffi, via Cavour 17, Turin

(Friday 2 June, Saturday and Sunday excluded)

Lot 2839

Ordine Militare di San Benedetto d'Avis - Set per Grande Ufficiale - Argento e bronzo dorato con smalti - Pendente corredato di nastro da collo e Placca con spillo che presenta al rovescio il marchio del produttore "Frederico Costa LDA. Condecoracoes, Lisboa, read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 225

Lot 2840

Ordine di Lenin - Insegna di Tipo IIIb (n. 202609) - Oro e smalto con medaglione centrale in platino - Al rovescio tre rivetti disposti irregolarmente intorno alla scritta МОНЕТНЫЙ ДВОР in rilievo e in basso numero del conferimento impresso - Targhetta di sospensione di read all

Starting price: € 1.200

Lot 2841

Ordine di Isabella la Cattolica - Placca da Cavaliere di Gran Croce di Tipo I (monogramma F7 - 1815-1847; 1875-1931) - Argento e smalti. Chiusura a spilla e ganci di sospensione - In lotto con un pendente o croce mancante della corona d'alloro di giunzione e del gancio
( read all

Starting price: € 250

Lot 2842

Malta - Set da Cavaliere Donato di Devozione - Argento dorato e smalti, nastro originale da collo, conservato, insieme alla miniatura e alla decorazione d'asola, nell'astuccio originale di conferimento con fregio al coperchio e marchio del produttore "S.JOHNSON MILANO read all

Starting price: € 350

Lot 2843

Europa - Catenina di due Miniature di Decorazioni dell'Ordine dell'Immacolata Concezione di Vila Viçosa e della Corona d'Italia - Realizzata probabilmente in oro 18K con due spilli di fissaggio alle estremità

Starting price: € 300 | Sold for : € 700

Lot 2844

Banca di Lucca - Biglietto da 30 Lire con matrice (1814) - Di estrema rarità - La Banca di Lucca non è mai stata fondata, per cui i biglietti prodotti non sono mai entrati in circolazione e i rarissimi esemplari conosciuti sono privi di firme. Secondo il Crapanzano "Del read all

Starting price: € 800 | Sold for : € 2.400

Lot 2845

Banca Nazionale negli Stati Sardi - Biglietto da 20 Lire - Creazione del 9.1.1861 - Molto raro - Usuali fori e pieghe di circolazione, ma di buona freschezza generale, BB
(Gig. n. BNSS 1D) (Cra. n. SS 4)

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.100

Lot 2846

Banca Nazionale negli Stati Sardi - Biglietto da 50 Lire - Creazione del 16.5.1866 - Raro - Usuali fori e pieghe di circolazione, ma di buona freschezza generale, BB
(Gig. n. BNSS 2E) (Cra. n. SS 14)

Starting price: € 500 | Sold for : € 700

Lot 2847

Banca Nazionale negli Stati Sardi - Biglietto da 100 Lire - Creazione del 17.1.1872 - Raro - Usuali fori da spillatura e pieghe di circolazione, altrimenti SPL
(Gig. n. BNSS 3O) (Cra. n. SS 29)

Starting price: € 250 | Sold for : € 550

Lot 2848

Banca Nazionale negli Stati Sardi - Biglietto da 250 Lire - Creazione del 21.7.1869 - Molto raro - Usuali fori di spillatura, altrimenti SPL
(Gig. n. BNSS 4E) (Cra. n. SS 34)

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.300