Wednesday 7 June, from 3.30 p.m. E.S. Collection | lots 1-422
Thursday 8 June, from 9.30 | lots 1001-2085
Friday 9 June, from 9.30| lots 2086-3376
Sala Bolaffi, via Cavour 17, Turin

(Friday 2 June, Saturday and Sunday excluded)

Lot 2849

Banca Nazionale negli Stati Sardi - Biglietto da 500 Lire - Creazione del 16.5.1866 - Molto raro - Usuali fori da spillatura e pieghe di circolazione, migliore di BB
(Gig. n. BNSS 5F) (Cra. n. SS 41)

Starting price: € 1.500 | Sold for : € 1.500

Lot 2850

Banca Nazionale negli Stati Sardi - Biglietto da 1.000 Lire - Creazione del 16.5.1866 - Di grande rarità - Mancanza in basso a sinistra, usuali pieghe e fori dovuti alla circolazione, ma carta ancora di notevole freschezza, migliore di BB
(Gig. n. BNSS 6F) (Cra. n. SS read all

Starting price: € 2.500 | Sold for : € 2.600

Lot 2851

Banca Nazionale nel Regno - Insieme delle tre emissioni da 1 Lira - Creazioni del 20.1.1869, 17.7.1872 e 15.1.1873 - Non comuni - Alta conservazione per tutti gli esemplari, q.FDS
(Gig. n. BNR 1A, 1B e 1C) (Cra. n. BN 1, 2 e 3)

Starting price: € 300 | Sold for : € 600

Lot 2852

Banca Nazionale nel Regno - Saggio uniface del Biglietto da 2 Lire - Molto raro - FDS
(Gig. cfr. n. BNR 2) (Cra. cfr. n. BN 4)

Starting price: € 200 | Sold for : € 375

Lot 2853

Banca Nazionale nel Regno - Biglietto da 2 Lire "NULLO" - Creazione del 25.7.1866 - Molto raro - Sovrastampato NULLO su entrabi i lati, FDS

Starting price: € 250 | Sold for : € 250

Lot 2854

Banca Nazionale nel Regno - Insieme delle due emissioni da 2 Lire - Creazioni del 25.7.1866 e 22.1.1868 - Non comuni - Alta conservazione per tutti gli esemplari, q.FDS
(Gig. n. BNR 2A e 2B) (Cra. n. BN 4 e 5)

Starting price: € 250 | Sold for : € 450

Lot 2855

Banca Nazionale nel Regno - Marca da Bollo da 5 Lire - Creazione del 13.6.1866 - Rara - SPL
(Gig. n. BNR 3A) (Cra. n. BN 6)

Starting price: € 200 | Sold for : € 325

Lot 2856

Banca Nazionale nel Regno - Marca da Bollo da 15 Lire - Creazione del 13.6.1866 - Molto rara - SPL
(Gig. n. BNR 3C) (Cra. n. BN 8)

Starting price: € 300 | Sold for : € 800

Lot 2857

Banca Nazionale nel Regno - Saggio del Biglietto da 5 Lire "NULLO" - Creazione del 25.7.1866 - Di grande rarità - Lievi pieghe da circolazione, sovrastampato NULLO al diritto, SPL
(Gig. cfr. n. BNR 4A) (Cra. cfr. n. BN 9)

Starting price: € 1.000

Lot 2858

Banca Nazionale nel Regno - Biglietto da 5 Lire - Creazione del 25.7.1866 - Molto raro - Lievi pieghe verticali, SPL
(Gig. n. BNR 4A) (Cra. n. BN 9)

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 2.200