Wednesday 7 June, from 3.30 p.m. E.S. Collection | lots 1-422
Thursday 8 June, from 9.30 | lots 1001-2085
Friday 9 June, from 9.30| lots 2086-3376
Sala Bolaffi, via Cavour 17, Turin

(Friday 2 June, Saturday and Sunday excluded)

Lot 3009

Titolo Provvisorio da 10.000 Lire "Testina" - D.M. 4.1.1947 - Raro - Timbro al rovescio, BB
(Bol. n. B51) (Gig. n. BI 71A) (Cra. n. 544)

Starting price: € 300 | Sold for : € 325

Lot 3010

Biglietto di Banca da 1.000 "Grande M - Medusa" - D.M. 22.11.1947 - SPL
(Bol. n. B53) (Gig. n. BI 52A) (Cra. n. 463)

Starting price: € 150 | Sold for : € 550

Lot 3011

Biglietto di Banca da 1.000 Lire "Grande M - Medusa" - D.M. 14.04.1948 - Piccolo strappetto al margine inferiore destro, altrimenti migliore di SPL
(Bol. n. B53) (Gig. n. BI 52B) (Cra. n. 464)

Starting price: € 300 | Sold for : € 300

Lot 3012

Biglietto di Banca da 1.000 Lire "Italia Ornata di Perle" serie sostitutiva - D.M. 20.3.1947 - q.SPL
(Bol. n. B54) (Gig. n. BI 53Aa) (Cra. n. 466s)

Starting price: € 250

Lot 3013

Insieme di tre Biglietti di Banca da 1.000 Lire "Italia Ornata di Perle" serie sostitutiva - D.M. 20.3.1947, D.M. 10.2.1948 e D.M. 15.9.1959 - SPL/Migliore di SPL
(Bol. n. B54) (Gig. n. BI 54Aa, BI 54Ba e BI 54Da) (Cra. n. 467s, 468s e 470s)

Lot 3014

Biglietto di Banca da 1.000 Lire "Italia Ornata di Perle" - D.M. 10.2.1948 - Fori di spillatura, altrimenti FDS
(Bol. n. B55) (Gig. n. BI 54B) (Cra. n. 468)

Starting price: € 200

Lot 3015

Insieme di 3 Biglietti di Banca da 1.000 Lire "Italia Ornata di Perle" Medusa con numeri di serie consecutivi - D.M. 25.9.1961 - Praticamente FDS
(Bol. n. B55) (Gig. n. BI 54E) (Cra. n. 471)

Lot 3016

Biglietto di Banca da 5.000 Lire "Repubbliche Marinare - Medusa" - D.M. 7.1.1963 - Ultima emissione - Migliore di SPL
(Bol. n. B57) (Gig. n. BI 65P) (Cra. n. 529)

Starting price: € 500 | Sold for : € 500

Lot 3017

Biglietto di Banca da 5.000 Lire "Repubbliche Marinare - Medusa" - D.M. 7.1.1963 - Ultima emissione - SPL/SUP

Starting price: € 300 | Sold for : € 1.100

Lot 3018

Biglietto di Banca da 5.000 Lire "Repubbliche Marinare - Medusa" - D.M. 27.10.1947 - Lievi ritocchi, SPL/SUP
(Bol. n. B57) (Gig. n. BI 65B) (Cra. n. 517)

Starting price: € 300 | Sold for : € 1.000