Wednesday 7 June, from 3.30 p.m. E.S. Collection | lots 1-422
Thursday 8 June, from 9.30 | lots 1001-2085
Friday 9 June, from 9.30| lots 2086-3376
Sala Bolaffi, via Cavour 17, Turin

(Friday 2 June, Saturday and Sunday excluded)

Lot 2999

Biglietto di Banca da 1.000 Lire "Repubbliche Marinare - BI" - D.M. 23.8.1943 - Raro - Lievi pieghe di circolazione, SPL
(Bol. n. B43) (Gig. n. BI 47A) (Cra. n. 409)

Starting price: € 500 | Sold for : € 650

Lot 3000

Biglietto di Banca da 1.000 Lire "Repubbliche Marinare - BI" - D.M. 8.10.1943 - Raro - Corredato da certificato di Michele Straziota (20.1.2001 - "SPL+")
(Bol. n. B43) (Gig. n. BI 47B) (Cra. n. 434)

Starting price: € 500 | Sold for : € 500

Lot 3001

Biglietto di Stato da 2 Lire serie 001 - D.M. 23.11.1944 - Raro - FDS
(Bol. n. B45) (Gig. n. BS 9AA) (Cra. n. BS 15)

Starting price: € 100 | Sold for : € 175

Lot 3002

Biglietto di Stato da 10 Lire serie 0001 - D.M. 23.11.1944 - Raro - SUP
(Bol. n. B47) (Gig. n. BS 19AA) (Cra. n. BS 47)

Starting price: € 100 | Sold for : € 150

Lot 3003

Titolo Provvisorio da 5.000 Lire "Testina" - D.M. 4.8.1945 - Raro - Usuale piega centrale, SPL
(Bol. n. B50) (Gig. n. BI 61A) (Cra. n. 419)

Starting price: € 500 | Sold for : € 850

Lot 3004

Titolo Provvisorio da 5.000 Lire "Testina" - D.M. 4.8.1945 - Raro - Restauro sul lato sinistro, BB

Starting price: € 250

Lot 3005

Titolo Provvisorio da 5.000 Lire "Testina" - D.M. 12.7.1947 - Raro - BB
(Bol. n. B50) (Gig. n. BI 62C) (Cra. n. 509)

Starting price: € 300 | Sold for : € 325

Lot 3006

Titolo Provvisorio da 10.000 Lire "Testina" - D.M. 4.8.1945 - Raro - Lieve piega centrale, SPL
(Bol. n. B51) (Gig. n. BI 70A) (Cra. n. 420)

Lot 3007

Lot 3008

Titolo Provvisorio da 10.000 Lire "Testina" - D.M. 4.8.1945 - Molto raro - Lievi pieghe e macchie della carta - BB

Starting price: € 250 | Sold for : € 250