Wednesday 7 June, from 3.30 p.m. E.S. Collection | lots 1-422
Thursday 8 June, from 9.30 | lots 1001-2085
Friday 9 June, from 9.30| lots 2086-3376
Sala Bolaffi, via Cavour 17, Turin

(Friday 2 June, Saturday and Sunday excluded)

Lot 2969

Biglietto di Banca da 1.000 Lire "Repubbliche Marinare" - D.M. 13.11.1941 - Raro - SPL
(Bol. n. B26) (Gig. n. BI 44Q) (Cra. n. 399A)

Starting price: € 250 | Sold for : € 300

Lot 2970

Biglietto di Banca da 1.000 Lire "Repubbliche Marinare" - D.M. 13.11.1941 - Non comune - SPL
(Bol. n. B26) (Gig. n. BI 44Q) (Cra. n. 399B)

Starting price: € 150 | Sold for : € 175

Lot 2971

Biglietto di Banca da 1.000 Lire "Repubbliche Marinare" - D.M. 21.11.1942 - Raro - BB
(Bol. n. B26) (Gig. n. BI 46B) (Cra. n. 401)

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 2972

Biglietto di Banca da 1.000 Lire "Repubbliche Marinare" - D.M. 13.2.1943 - SUP
(Bol. n. B26) (Gig. n. BI 46) (Cra. n. 403)

Starting price: € 150 | Sold for : € 325

Lot 2973

Biglietto di Banca da 1.000 Lire "Repubbliche Marinare" - D.M. 15.3.1943 - Lievi ondulazioni della carta, migliore di SPL
(Bol. n. B26) (Gig. n. BI 46E) (Cra. n. 404)

Starting price: € 300 | Sold for : € 750

Lot 2974

Biglietto di Banca da 1.000 Lire "Repubbliche Marinare" - D.M. 15.3.1943 - FDS

Starting price: € 250 | Sold for : € 1.100

Lot 2975

Biglietto di Banca da 50 Lire "Lupa Capitolina" - D.M. 19.8.1941 - Raro - SUP
(Bol. n. B28) (Gig. n. BI 6O) (Cra. n. 120)

Starting price: € 100 | Sold for : € 175

Lot 2976

Biglietto di Stato da 1 Lira serie 001 - D.M. 14.11.1939 - Raro - FDS
(Bol. n. B30) (Gig. n. BS 4A) (Cra. n. BS 6)

Lot 2977

Biglietto di Banca da 50 Lire "Grande L" - D.M. 31.3.1943 - Di ottima qualità, praticamente FDS
(Bol. n. B34) (Gig. n. BI 9A) (Cra. n. 104)

Starting price: € 200 | Sold for : € 250

Lot 2978

Biglietto di Banca da 50 Lire "Grande L - BI" - D.M. 11.8.1943 - SUP
(Bol. n. B35) (Gig. n. BI 10A) (Cra. n. 105)

Starting price: € 100 | Sold for : € 100