Wednesday 7 June, from 3.30 p.m. E.S. Collection | lots 1-422
Thursday 8 June, from 9.30 | lots 1001-2085
Friday 9 June, from 9.30| lots 2086-3376
Sala Bolaffi, via Cavour 17, Turin

(Friday 2 June, Saturday and Sunday excluded)

Lot 2949

Biglietto di Banca da 50 Lire "Grande L" - D.M. 16.10.1935 - Lieve piega centrale, SPL
(Bol. n. B20) (Gig. n. BI 5/29) (Cra. n. 102)

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 2950

Biglietto di Banca da 100 Lire "Grande B" - D.M. 8.9.1926 - Molto raro - Pieghe, migliore di BB
(Bol. n. B22) (Gig. n. BI 15/19) (Cra. n. 193F)

Starting price: € 300 | Sold for : € 300

Lot 2951

Biglietto di Banca da 100 Lire "Grande B" - D.M. 12.2.1927 - Non comune - Lievi ritocchi, q.SPL
(Bol. n. B22) (Gig. n. Bi 17B) (Cra. n. 197)

Starting price: € 200

Lot 2952

Biglietto di Banca da 100 Lire "Grande B - Azzurro" - D.M. 17.2.1930 - BB - In lotto con un esemplare da 100 Lire "Grande B - Giallo" di qualità leggermente inferiore
(Bol. n. B23) (Gig. n. BI 18F) (Cra. n. 213)

Lot 2953

Biglietto di Banca da 500 Lire "Mietitrice" - D.M. 12.4.1927 - Pieghe e restauri, BB
(Bol. n. B24) (Gig. n. BI 29B) (Cra. n. 296)

Starting price: € 200

Lot 2954

Biglietto di Banca da 500 Lire "Mietitrice" - D.M. 19.8.1940 - Lievemente trattato, ma di buona qualità, SUP
(Bol. n. B24) (Gig. n. BI 29T) (Cra. n. 314)

Starting price: € 200 | Sold for : € 325

Lot 2955

Biglietto di Banca da 500 Lire "Mietitrice" - D.M. 22.11.1940 - Lieve ondulazione della carta e una piega all'angolo inferiore sinistro, ma carta ancora fresca, migliore di SPL
(Bol. n. B24) (Gig. n. BI 29U) (Cra. n. 315)

Starting price: € 250 | Sold for : € 600

Lot 2956

Biglietto di Banca da 500 Lire "Mietitrice" - D.M. 15.7.1941 - Lieve piega centrale, SUP
(Bol. n. B24) (Gig. n. BI 29Y) (Cra. n. 319)

Lot 2957

Biglietto di Banca da 500 Lire "Mietitrice" - D.M. 23.3.1942 - Usuali pieghe di circolazione, SPL
(Bol. n. B24) (Gig. n. BI 29Z) (Cra. n. 320)

Starting price: € 150 | Sold for : € 225

Lot 2958

Biglietto di Banca da 500 Lire "Mietitrice" - D.M. 18.1.1943 - Non comune - SUP
(Bol. n. B24) (Gig. n. BI 30A) (Cra. n. 322)

Starting price: € 300 | Sold for : € 650