Wednesday 7 June, from 3.30 p.m. E.S. Collection | lots 1-422
Thursday 8 June, from 9.30 | lots 1001-2085
Friday 9 June, from 9.30| lots 2086-3376
Sala Bolaffi, via Cavour 17, Turin

(Friday 2 June, Saturday and Sunday excluded)

Lot 2929

Biglietto di Stato da 25 Lire - D.M. 25.5.1902 - Della massima rarità - Usuali difetti e restauri, comunque migliore di BB
(Bol. n. B11) (Gig. n. BS 21A) (Cra. n. BS 51)

Starting price: € 7.500 | Sold for : € 7.500

Lot 2930

Buono di Cassa da 1 Lira - D.M. 10.7.1921 - Molto raro - SUP
(Bol. n. B13) (Gig. n. BS 3D) (Cra. n. BS 5)

Starting price: € 200 | Sold for : € 275

Lot 2931

Buono di Cassa da 2 Lire serie 001 - D.M. 2.9.1914 - Raro - SUP
(Bol. n. B14) (Gig. n. BS 7A) (Cra. n. BS 11)

Starting price: € 100 | Sold for : € 250

Lot 2932

Biglietto di Banca da 25 Lire "Aquila" - D.M. 1.7.1918 - Raro - Restauri, BB
(Bol. n. B16) (Gig. n. BI 1B) (Cra. n. 2)

Starting price: € 200 | Sold for : € 325

Lot 2933

Biglietto di Banca da 25 Lire "Aquila" - D.M. 22.1.1919 - Raro - Lievi ondulazioni, SPL
(Bol. n. B16) (Gig. n. BI 1C) (Cra. n. 3)

Starting price: € 750 | Sold for : € 750

Lot 2934

Biglietto di Banca da 25 Lire "Aquila" - D.M. 22.1.1919 - Raro - Migliore di SPL

Starting price: € 500 | Sold for : € 800

Lot 2935

Biglietto di Banca da 25 Lire "Aquila" - D.M. 12.5.1919 - Raro - Restauri, altrimenti migliore di BB
(Bol. n. B16) (Gig. n. BI 1D) (Cra . n. 4)

Starting price: € 1.000

Lot 2936

Biglietto di Banca da 25 Lire "Aquila" - D.M. 12.5.1919 - Raro - Praticamente SPL
(Bol. n. B16) (Gig. n. BI 1D) (Cra. n. 4)

Starting price: € 600 | Sold for : € 600

Lot 2937

Biglietto di Banca da 500 Lire "Mietitrice" - D.M. 13.10.1922 - Lievemente trattato, ma di inusuale conservazione, SPL
(Bol. n. B17) (Gig. n. BI 28F) (Cra. n. 290)

Starting price: € 300 | Sold for : € 700

Lot 2938

Biglietto di Banca da 1.000 Lire "Grande M" - D.M. 27.12.1922 - Raro - Migliore di BB
(Bol. n. B18) (Gig. n. BI 42E) (Cra. n. 363)

Starting price: € 500 | Sold for : € 500