Mercoledì 7 giugno, ore 15.30 | Collezione E.S. lotti 1-422
Giovedì 8 giugno, ore 9.30 | lotti 1001-2085
Venerdì 9 giugno, ore 9.30 | lotti 2086-3376

(venerdì 2 giugno, sabato e domenica esclusi)

Lotto 2929

Biglietto di Stato da 25 Lire - D.M. 25.5.1902 - Della massima rarità - Usuali difetti e restauri, comunque migliore di BB
(Bol. n. B11) (Gig. n. BS 21A) (Cra. n. BS 51)

Base asta: € 7.500 | Aggiudicato a : € 7.500

Lotto 2930

Buono di Cassa da 1 Lira - D.M. 10.7.1921 - Molto raro - SUP
(Bol. n. B13) (Gig. n. BS 3D) (Cra. n. BS 5)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 2931

Buono di Cassa da 2 Lire serie 001 - D.M. 2.9.1914 - Raro - SUP
(Bol. n. B14) (Gig. n. BS 7A) (Cra. n. BS 11)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 2932

Biglietto di Banca da 25 Lire "Aquila" - D.M. 1.7.1918 - Raro - Restauri, BB
(Bol. n. B16) (Gig. n. BI 1B) (Cra. n. 2)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 2933

Biglietto di Banca da 25 Lire "Aquila" - D.M. 22.1.1919 - Raro - Lievi ondulazioni, SPL
(Bol. n. B16) (Gig. n. BI 1C) (Cra. n. 3)

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 2934

Biglietto di Banca da 25 Lire "Aquila" - D.M. 22.1.1919 - Raro - Migliore di SPL

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 2935

Biglietto di Banca da 25 Lire "Aquila" - D.M. 12.5.1919 - Raro - Restauri, altrimenti migliore di BB
(Bol. n. B16) (Gig. n. BI 1D) (Cra . n. 4)

Base asta: € 1.000

Lotto 2936

Biglietto di Banca da 25 Lire "Aquila" - D.M. 12.5.1919 - Raro - Praticamente SPL
(Bol. n. B16) (Gig. n. BI 1D) (Cra. n. 4)

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 2937

Biglietto di Banca da 500 Lire "Mietitrice" - D.M. 13.10.1922 - Lievemente trattato, ma di inusuale conservazione, SPL
(Bol. n. B17) (Gig. n. BI 28F) (Cra. n. 290)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 2938

Biglietto di Banca da 1.000 Lire "Grande M" - D.M. 27.12.1922 - Raro - Migliore di BB
(Bol. n. B18) (Gig. n. BI 42E) (Cra. n. 363)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500