Mercoledì 7 giugno, ore 15.30 | Collezione E.S. lotti 1-422
Giovedì 8 giugno, ore 9.30 | lotti 1001-2085
Venerdì 9 giugno, ore 9.30 | lotti 2086-3376

(venerdì 2 giugno, sabato e domenica esclusi)

Lotto 11

Giuseppe II d'Asburgo (1780-1790) - Sovrana 1786 - Diritto: testa laureata di Giuseppe II a destra - Rovescio: stemma coronato e circondato dal Collare del Toson d'Oro - gr. 11,10 - Fondi lucenti, migliore di SPL
(C.N.I. V/406/36) (Crippa IV/188/13A) (Mont. n. 73)

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 12

Giuseppe II d'Asburgo (1780-1790) - Scudo 1784 - Diritto: effigie laureata di Giuseppe II a destra - Rovescio: stemma coronato d'Austria e di Milano entro rami di alloro e di palma - gr. 23,11 - Non comune - Fondi lucenti al rovescio, SPL
(C.N.I. V/405/27) (Crippa leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 13

Francesco II d'Asburgo (1792-1800) - Scudo delle Corone 1793 - Diritto: effigie di Francesco II a destra - Rovescio: croce di Borgogna ornata dal Collare del Toson d'Oro, tra le corone austriaca, boema e ungherese - gr. 29,51 - Fondi lucenti, migliore di SPL
(C.N.I. leggi tutto

Base asta: € 400

Lotto 14

Francesco II d'Asburgo (1792-1800) - Scudo delle Corone 1795 - Diritto: effigie di Francesco II a destra - Rovescio: croce di Borgogna ornata dal Collare del Toson d'Oro, tra le corone austriaca, boema e ungherese - gr. 29,48 - Non comune - Lievi graffi di aggiustamento leggi tutto

Base asta: € 300

Lotto 15

Ranieri Zeno (1253-1268) - Bianco scodellato - Zecca: Venezia - Diritto: croce accantonata da quattro punti - Rovescio: busto di San Marco di fronte - gr. 0,41 - Molto rara - SPL
(C.N.I. VII/39/37) (Mont. Ve. n. 46) (Paolucci I/19/2)

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 16

Pietro Gradenigo (1289-1311) - Ducato - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso riceve da San Marco il vessillo della Repubblica - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla - gr. 3,49 - Rara - BB
(C.N.I. VII/52/3) (Mont. Ve. n. 64) (Paolucci leggi tutto

Base asta: € 600

Lotto 17

Marino Zorzi (1311-1312) - Grosso detto "Matapan" - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge riceve da San Marco il vessillo della Repubblica, entrambi stanti di fronte affiancati - Rovescio: Gesù Cristo benedicente seduto in trono di fronte - gr. 2,17 - Rara - Patina di leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 18

Giovanni Soranzo (1312-1328) - Ducato - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso riceve da San Marco il vessillo della Repubblica - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla - gr. 3,50 - Rara - BB
(C.N.I. VII/57/1) (Mont. Ve. n. 74) (Paolucci leggi tutto

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 19

Francesco Dandolo (1329-1339) - Ducato - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso riceve da San Marco il vessillo della Repubblica - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla - gr. 3,53 - Non comune - SPL
(C.N.I. VII/62/1) (Mont. Ve. n. 80) leggi tutto

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 20

Bartolomeo Gradenigo (1339-1342) - Ducato - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso riceve da San Marco il vessillo della Repubblica - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla - gr. 3,53 - Non comune - Migliore di BB
(C.N.I. VII/67/2) (Mont. leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 600