Mercoledì 7 giugno, ore 15.30 | Collezione E.S. lotti 1-422
Giovedì 8 giugno, ore 9.30 | lotti 1001-2085
Venerdì 9 giugno, ore 9.30 | lotti 2086-3376

(venerdì 2 giugno, sabato e domenica esclusi)

Lotto 21

Andrea Dandolo (1343-1354) - Ducato - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso riceve da San Marco il vessillo della Repubblica - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla - gr. 3,54 - SPL
(C.N.I. VII/75/43) (Mont. Ve. n. 93) (Paolucci I/29/1)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 22

Andrea Dandolo (1343-1354) - Ducato - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso riceve da San Marco il vessillo della Repubblica - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla - gr. 3,52 - Migliore di BB
(C.N.I. VII/75/43) (Mont. Ve. n. 93) (Paolucci leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 23

Andrea Dandolo (1343-1354) - Ducato - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso riceve da San Marco il vessillo della Repubblica - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla - gr. 3,51 - BB

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 24

Giovanni Gradenigo (1355-1356) - Ducato - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso riceve da San Marco il vessillo della Repubblica - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla - gr. 3,55 - Rara - SPL
(C.N.I. VII/82/17) (Mont. Ve. n. 105) leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 25

Giovanni Dolfin (1356-1361) - Ducato - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso riceve da San Marco il vessillo della Repubblica - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla - gr. 3,54 - Migliore di BB
(C.N.I. VII/86/20) (Mont. Ve. n. 111) leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 26

Lorenzo Celsi (1361-1365) - Ducato - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso riceve da San Marco il vessillo della Repubblica - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla - gr. 3,52 - Non comune - BB
(C.N.I. VII/89/12) (Mont. Ve. n. 115) leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 475

Lotto 27

Antonio Venier (1382-1400) - Ducato - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso riceve da San Marco il vessillo della Repubblica - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla - gr. 3,53 - SPL
(C.N.I. VII/110/32) (Mont. Ve. n. 135) (Paolucci I/37/1)

Lotto 28

Antonio Venier (1382-1400) - Ducato - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso riceve da San Marco il vessillo della Repubblica - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla - gr. 3,38 - Probabili tracce di montatura, comunque BB
(C.N.I. leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 29

Gerolamo Priuli (1559-1567) - Zecchino - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso riceve da San Marco il vessillo della Repubblica - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla - gr. 3,43 - Non comune - Migliore di BB
(C.N.I. VII/377/85) (Mont. Ve. leggi tutto

Lotto 30

Alvise I Mocenigo (1570-1577) - Zecchino - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso riceve da San Marco il vessillo della Repubblica - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla - gr. 3,47 - SPL
(C.N.I. VII/413/104) (Mont. Ve. n. 647) (Paolucci leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 425