Mercoledì 7 giugno, ore 15.30 | Collezione E.S. lotti 1-422
Giovedì 8 giugno, ore 9.30 | lotti 1001-2085
Venerdì 9 giugno, ore 9.30 | lotti 2086-3376

(venerdì 2 giugno, sabato e domenica esclusi)

Lotto 31

Pasquale Cicogna (1585-1595) - Zecchino - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso riceve da San Marco il vessillo della Repubblica - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla - gr. 3,45 - q.SPL
(C.N.I. VII/507/190) (Mont. Ve. n. 803) (Paolucci leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 32

Francesco Erizzo (1631-1646) - Scudo della Croce da 140 Soldi - Zecca: Venezia - Diritto: croce fogliata - Rovescio: leone di San Marco entro scudo ornato - gr. 31,51 - Sigle BB - Migliore di BB
(C.N.I. VII/153/83) (Mont. Ve. n. 1522) (Paolucci I/96/9)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 33

Domenico Contarini (1659-1675) - Zecchino - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso riceve da San Marco il vessillo della Repubblica - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla - gr. 3,33 - Lieve ondulazione del tondello, altrimenti SPL
(C.N.I. leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 34

Alvise II Mocenigo (1700-1709) - Zecchino - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso tiene un'asta culminante in una croce e riceve la benedizione da San Marco che gli sta di fronte - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla - gr. 3,37 - q.SPL
( leggi tutto

Lotto 35

Giovanni II Corner (1709-1722) - Multiplo da 20 Zecchini - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso tiene un'asta culminante in una croce e riceve la benedizione da San Marco che gli sta di fronte - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla - leggi tutto

Base asta: € 50.000 | Aggiudicato a : € 84.000

Lotto 36

Alvise III Mocenigo (1722-1732) - Scudo della Croce in oro da 10 Zecchini - Zecca: Venezia - Diritto: croce fogliata - Rovescio: leone di San Marco entro scudo ornato - gr. 34,81 - Sigle VQ - Di grande rarità - Parziale lucentezza di fondi, SPL - Proveniente dall'asta leggi tutto

Base asta: € 15.000 | Aggiudicato a : € 36.000

Lotto 37

Francesco Loredan (1752-1762) - Zecchino - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso tiene un'asta culminante in una croce e riceve la benedizione da San Marco che gli sta di fronte - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla - gr. 3,45 - leggi tutto

Base asta: € 750

Lotto 38

Alvise IV Mocenigo (1763-1778) - Scudo della Croce in oro da 12 Zecchini - Zecca: Venezia - Diritto: croce fogliata - Rovescio: leone di San Marco entro scudo ornato - gr. 41,66 - Sigle DG - Di grande rarità - Colpetti sul contorno, altrimenti migliore di BB - Provenien leggi tutto

Base asta: € 20.000 | Aggiudicato a : € 30.000

Lotto 39

Alvise IV Mocenigo (1763-1778) - Ducato - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso riceve da San Marco il vessillo della Repubblica - Rovescio: il leone alato stante a sinistra regge il Vangelo con la zampa anteriore destra - gr. 22,74 - Sigle RBP - Migliore di BB
(C leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 40

Paolo Renier (1779-1789) - Mezzo Tallero per il Levante 1786 - Zecca: Venezia - Diritto: il leone di San Marco seduto a destra retrospiciente mostra il Vangelo aperto - Rovescio: busto di donna a destra - gr. 14,26 - Migliore di BB
(C.N.I. VIII/533/150) (Mont. Ve. n. leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250