Mercoledì 7 giugno, ore 15.30 | Collezione E.S. lotti 1-422
Giovedì 8 giugno, ore 9.30 | lotti 1001-2085
Venerdì 9 giugno, ore 9.30 | lotti 2086-3376

(venerdì 2 giugno, sabato e domenica esclusi)

Lotto 41

Ludovico Manin (1789-1797) - Multiplo da 10 Zecchini - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso tiene un'asta culminante in una croce e riceve la benedizione da San Marco che gli sta di fronte - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla - gr. leggi tutto

Base asta: € 5.000 | Aggiudicato a : € 5.500

Lotto 42

Ludovico Manin (1789-1797) - Osella per Murano in oro da 4 Zecchini 1794 - Zecca: Venezia - Diritto: in alto lo stemma del Doge ornato di fogliami, due dei quali, rispettivamente a sinistra e a destra, si estendono a ornare ache gli stemmi del Podestà e del Camerlengo leggi tutto

Base asta: € 12.000

Lotto 43

Ludovico Manin (1789-1797) - Tallero per il Levante 1795 - Zecca: Venezia - Diritto: il leone di San Marco retrospiciente mostra il Vangelo aperto - Rovescio: busto femminile diademato e drappeggiato a destra - gr. 27,95 - BB
(C.N.I. VIII/554/127) (Mont. Ve. n. 3377) leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 44

Francesco III d'Este (1737-1780) - Scudo 1739 - Zecca: Modena - Diritto: busto corazzato del Duca a destra - Rovescio: stemma coronato e circondato dal Collare del Toson d'Oro - gr. 28,71 - Non comune - Lieve traccia di montatura, altrimenti q.SPL
(C.N.I. IX/361/17) leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 45

Odoardo Farnese (1622-1646) - Scudo 1626 - Zecca: Piacenza - Diritto: busto corazzato del Duca a destra con collare alla spagnola - Rovescio: Sant'Antonio a cavallo verso destra tiene un vessillo con la mano destra - gr. 31,58 - Rara - Patina di medagliere, SPL
(C.N.I. leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 46

Repubblica (1369-1799) - Scudo 1741 - Diritto: stemma della Repubblica coronato entro due rami di alloro - Rovescio: San Martino a cavallo con elmo e corazza nell'atto di donare a un mendicante parte del proprio mantello - gr. 26,72 - Patina di medagliere, migliore di leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 47

Repubblica (1369-1799) - Scudo 1747 - Diritto: stemma della Repubblica coronato entro due rami di alloro - Rovescio: San Martino a cavallo con elmo e corazza nell'atto di donare a un mendicante parte del proprio mantello - gr. 26,51 - Migliore di BB
(C.N.I. XI/185/806)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 48

Repubblica (1369-1799) - Scudo 1753 - Diritto: stemma della Repubblica coronato e ornato ai lati da due leoni - Rovescio: San Martino a cavallo con elmo e corazza nell'atto di donare a un mendicante parte del proprio mantello - gr. 25,65 - q.SPL
(C.N.I. XI/188/821)

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 49

Repubblica (1369-1799) - Scudo 1756 - Diritto: stemma della Repubblica coronato e ornato ai lati da due leoni - Rovescio: San Martino a cavallo con elmo e corazza nell'atto di donare a un mendicante parte del proprio mantello - gr. 25,47 - BB
(C.N.I. XI/190/839)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 50

Francesco I de' Medici (1574-1587) - Piastra 1585 - Zecca: Firenze - Diritto: busto drappeggiato e corazzato del Granduca a destra - Rovescio: San Giovanni stante di fronte con il volto rivolto a destra, alza la mano destra benedicente e tiene una lunga croce con la leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 1.100