Mercoledì 7 giugno, ore 15.30 | Collezione E.S. lotti 1-422
Giovedì 8 giugno, ore 9.30 | lotti 1001-2085
Venerdì 9 giugno, ore 9.30 | lotti 2086-3376

(venerdì 2 giugno, sabato e domenica esclusi)

Lotto 61

Cosimo III de' Medici (1670-1723) - Piastra 1679 - Zecca: Firenze - Diritto: busto paludato e corazzato del Granduca a destra - Rovescio: la scena del battesimo di Gesù Cristo  - gr. 31,27 - Rara - Patina di medagliere, SPL
(C.N.I. XII/393/56) (Ravegnani II/384/3)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 62

Cosimo III de' Medici (1670-1723) - Piastra 1680 - Zecca: Firenze - Diritto: busto paludato e corazzato del Granduca a destra - Rovescio: la scena del Battesimo di Gesù Cristo - gr. 30,99 - Rara - Patina di medagliere, q.SPL
(C.N.I. XII/394/64) (Ravegnani II/384/3)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 475

Lotto 63

Cosimo III de' Medici (1670-1723) - Piastra al torchio 1684 - Zecca: Firenze - Diritto: busto paludato e coronato del Granduca a destra - Rovescio: San Giovanni seduto a destra tiene una lunga croce con la mano destra; ai suoi piedi un agnello - gr. 31,26 - Molto rara - leggi tutto

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 64

Cosimo III de' Medici (1670-1723) - Fiorino 1722 - Zecca: Firenze - Diritto: giglio fiorentino - Rovescio: San Giovanni Battista seduto a sinistra tiene una croce con la mano sinistra - gr. 3,44 - Tondello lievemente ondulato, BB
(C.N.I. XII/398/91)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 65

Cosimo III de' Medici (1670-1723) - Monetazione per Livorno - Tollero 1683 - Zecca: Firenze - Diritto: busto coronato, paludato e corazzato del Granduca a destra - Rovescio: veduta del porto di Livorno - gr. 27,21 - Migliore di BB
(C.N.I. XI/36/16) (Ravegnani II/392/13)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 66

Cosimo III de' Medici (1670-1723) - Monetazione per Livorno - Tollero 1687 - Zecca: Firenze - Diritto: busto coronato e paludato del Granduca a destra - Rovescio: veduta del porto di Livorno - gr. 26,80 - BB
(C.N.I. XI/37/29) (Ravegnani II/392/13)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 67

Cosimo III de' Medici (1670-1723) - Monetazione per Livorno - Tollero 1704 - Zecca: Firenze - Diritto: busto coronato e paludato del Granduca a destra - Rovescio: veduta del porto di Livorno - gr. 27,16 - Non comune - Splendida patina di medagliere, migliore di SPL
(C.N. leggi tutto

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 1.400

Lotto 68

Cosimo III de' Medici (1670-1723) - Monetazione per Livorno - Pezza della Rosa 1707 - Zecca: Firenze - Diritto: stemma coronato e riccamente ornato - Rovescio: pianta di rose - gr. 25,68 - Rara - Di inusuale conservazione e con gradevole patina di medagliere, SPL
(C.N.I. leggi tutto

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 69

Cosimo III de' Medici (1670-1723) - Monetazione per Livorno - Tollero 1712 - Zecca: Firenze - Diritto: busto paludato del Granduca a destra - Rovescio: la fortezza di Livorno sormontata da una corona - gr. 27,06 - Non comune - Gradevole patina iridescente, SPL
(C.N.I. leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 70

Francesco II di Lorena (1737-1765) - Ruspone 1748 - Zecca: Firenze - Diritto: giglio fiorentino - Rovescio: San Giovanni Battista seduto a sinistra, tiene una croce con la mano sinistra - gr. 10,36 - Rara - Lievi difetti del metallo, altrimenti SPL
(C.N.I. XII/411/40)

Base asta: € 1.500