Mercoledì 7 giugno, ore 15.30 | Collezione E.S. lotti 1-422
Giovedì 8 giugno, ore 9.30 | lotti 1001-2085
Venerdì 9 giugno, ore 9.30 | lotti 2086-3376

(venerdì 2 giugno, sabato e domenica esclusi)

Lotto 51

Ferdinando I de' Medici (1587-1608) - Piastra 1587 - Zecca: Firenze - Diritto: busto in abito cardinalizio del Granduca a destra - Rovescio: croce di Santo Stefano ornata dalla corona granducale, sormontata dal cappello cardinalizio con cordoni e fiocchi - gr. 32,43 - leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 52

Ferdinando I de' Medici (1587-1608) - Monetazione per Pisa - Tallero 1605 - Zecca: Firenze - Diritto: busto corazzato e coronato del Granduca a destra - Rovescio: stemma coronato sovrapposto alla croce di Santo Stefano - gr. 28,26 - Rara - SPL
(C.N.I. XI/326/25) leggi tutto

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 53

Ferdinando II de' Medici (1621-1670) - Piastra 1629 - Zecca: Firenze - Diritto: busto corazzato del Granduca a destra con il collare alla spagnola - Rovescio: San Giovanni Battista stante di fronte, alza la mano destra nell'atto di predicare e tiene una lunga croce con leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 54

Ferdinando II de' Medici (1621-1670) - Piastra 1633 - Zecca: Firenze - Diritto: busto corazzato del Granduca a destra con il collare alla spagnola - Rovescio: San Giovanni Battista stante di fronte, alza la mano destra nell'atto di predicare e tiene una lunga croce con leggi tutto

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 55

Ferdinando II de' Medici (1621-1670) - Piastra 1635 - Zecca: Firenze - Diritto: busto paludato e corazzato del Granduca a destra con il collare alla spagnola - Rovescio: San Giovanni Battista stante di fronte, alza la mano destra nell'atto di predicare e tiene una lunga leggi tutto

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 56

Ferdinando II de' Medici (1621-1670) - Piastra 1645/1642 - Zecca: Firenze - Diritto: busto paludato e corazzato del Granduca a destra con il collare alla spagnola - Rovescio: San Giovanni Battista stante di fronte, alza la mano destra nell'atto di predicare e tiene una leggi tutto

Base asta: € 1.000

Lotto 57

Cosimo III de' Medici (1670-1723) - Piastra 1676 - Zecca: Firenze - Diritto: busto paludato e corazzato del Granduca a destra - Rovescio: la scena del battesimo di Gesù Cristo - gr. 30,79 - q.SPL
(C.N.I. XII/388/8) (Ravegnani II/383/2)

Base asta: € 300

Lotto 58

Cosimo III de' Medici (1670-1723) - Piastra 1676 - Zecca: Firenze - Diritto: busto paludato e corazzato del Granduca a destra - Rovescio: la scena del battesimo di Gesù Cristo - gr. 30,97 - Migliore di BB

Base asta: € 250

Lotto 59

Cosimo III de' Medici (1670-1723) - Piastra 1677 - Zecca: Firenze - Diritto: busto paludato e corazzato del Granduca a destra - Rovescio: la scena del battesimo di Gesù Cristo - gr. 31,28 - Gradevole patina di medagliere, SPL
(C.N.I. XII/391/36) (Ravegnani II/383/2)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 60

Cosimo III de' Medici (1670-1723) - Piastra 1677 - Zecca: Firenze - Diritto: busto paludato e corazzato del Granduca a destra - Rovescio: la scena del battesimo di Gesù Cristo - gr. 30,72 - Tracce di montatura, altrimenti BB

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300