Mercoledì 7 giugno, ore 15.30 | Collezione E.S. lotti 1-422
Giovedì 8 giugno, ore 9.30 | lotti 1001-2085
Venerdì 9 giugno, ore 9.30 | lotti 2086-3376

(venerdì 2 giugno, sabato e domenica esclusi)

Lotto 71

Francesco II di Lorena (1737-1765) - Ruspone 1750 - Zecca: Firenze - Diritto: giglio fiorentino - Rovescio: San Giovanni Battista seduto a sinistra, tiene una croce con la mano sinistra - gr. 10,42 - Rara - Fondi ancora lucenti, migliore di SPL
(C.N.I. XII/412/45)

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.700

Lotto 72

Francesco II di Lorena (1737-1765) - Ruspone 1753 - Zecca: Firenze - Diritto: giglio fiorentino - Rovescio: San Giovanni Battista seduto a sinistra, tiene una croce con la mano sinistra - gr. 10,41 - Rara - SPL
(C.N.I. XII/413/49)

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.800

Lotto 73

Francesco II di Lorena (1737-1765) - Francescone 1758 - Zecca: Firenze - Diritto: busto paludato e corazzato del Granduca a destra - Rovescio: aquila bicipite coronata con stemma in petto - gr. 26,89 - BB
(C.N.I. XII/415/64)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 74

Francesco II di Lorena (1737-1765) - Mezzo Francescone 1764 - Zecca: Firenze - Diritto: busto paludato e corazzato del Granduca a destra - Rovescio: aquila bicipite coronata con stemma in petto - gr. 13,61 - Rara - Lieve difetto sul contorno, altrimenti SPL
(C.N.I. leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 450

Lotto 75

Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) - Francescone 1769 - Zecca: Firenze - Diritto: busto paludato e corazzato del Granduca a destra - Rovescio: stemma coronato sovrapposto alla croce di Santo Stefano e circondato dal Collare del Toson d'Oro - gr. 27,17 - BB
(C.N.I. leggi tutto

Lotto 76

Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) - Francescone 1770 - Zecca: Firenze - Diritto: busto paludato e corazzato del Granduca a destra - Rovescio: stemma coronato sovrapposto alla croce di Santo Stefano e circondato dal Collare del Toson d'Oro - gr. 27,31 - Tracce leggi tutto

Base asta: € 250

Lotto 77

Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) - Francescone 1773 - Zecca: Firenze - Diritto: busto paludato e corazzato del Granduca a destra - Rovescio: stemma coronato sovrapposto alla croce di Santo Stefano e circondato dal Collare del Toson d'Oro - gr. 27,31 - Tracce leggi tutto

Base asta: € 200

Lotto 78

Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) - Ruspone 1784 - Zecca: Firenze - Diritto: giglio fiorentino - Rovescio: San Giovanni Battista seduto a sinistra, tiene una croce con la mano sinistra - gr. 10,42 - Rara - Fondi ancora lucenti, migliore di SPL
(C.N.I. XII/436/131)

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 79

Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) - Ruspone 1788 NGC AU 58 - Zecca: Firenze - Diritto: giglio fiorentino - Rovescio: San Giovanni Battista seduto a sinistra, tiene una croce con la mano sinistra - Molto rara, mancante sul C.N.I. - Cert. #6637274-003
(C.N.I. -)

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 2.500

Lotto 80

Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) - Francescone 1784 - Zecca: Firenze - Diritto: busto paludato e corazzato del Granduca a destra - Rovescio: stemma coronato sovrapposto alla croce di Santo Stefano e circondato dal Collare del Toson d'Oro - gr. 27,25 - Non comune - leggi tutto

Base asta: € 200