Mercoledì 7 giugno, ore 15.30 | Collezione E.S. lotti 1-422
Giovedì 8 giugno, ore 9.30 | lotti 1001-2085
Venerdì 9 giugno, ore 9.30 | lotti 2086-3376

(venerdì 2 giugno, sabato e domenica esclusi)

Lotto 101

Sede Vacante (1689) - Piastra - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato dal cappello cardinalizio, dalle chiavi decussate e da un padiglione - Rovescio: la colomba dello Spirito Santo circondata di raggi e fiammelle - gr. 31,38 - Rara - Lievi tracce di montatura, leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 102

Alessandro VIII (1689-1691) - Piastra 1690 Anno I - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a destra - Rovescio: la Chiesa stante a sinistra tiene un tempietto con la mano destra e un vessillo con la sinistra - gr. 31,51 - Rara - Proveniente da montatura, q.BB
(C.N.I. leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 180

Lotto 103

Innocenzo XII (1691-1700) - Piastra 1696 Anno VI - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a destra - Rovescio: il Papa seduto in concistoro - gr. 31,78 - Tracce di montatura e lievi ritocchi, altrimenti BB
(C.N.I. XVI/49/88) (Muntoni III/51/21)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 104

Innocenzo XII (1691-1700) - Piastra 1698 Anno VIII - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a destra - Rovescio: San Pietro nell'atto di predicare alle turbe adagiate ai suoi piedi - gr. 31,98 - Foro otturato, altrimenti migliore di BB
(C.N.I. XVI/496/111) (Muntoni leggi tutto

Base asta: € 200

Lotto 105

Innocenzo XII (1691-1700) - Piastra 1699 Anno VIII - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a destra - Rovescio: scena della raccolta della manna del deserto - gr. 31,47 - Rara - Lieve traccia di montatura, altrimenti migliore di BB
(C.N.I. XVI/498/120) (Muntoni leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 106

Sede Vacante (1700) - Piastra - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato dal cappello cardinalizio, dalle chiavi decussate e dalla tiara - Rovescio: la colomba dello Spirito Santo raggiante sopra una pioggia di fiammelle - gr. 30,45 - Non comune - Usuali tracce di leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 107

Clemente XI (1700-1721) - Piastra 1702 Anno II - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a sinistra - Rovescio: la Vergine di Santa Maria in Trastevere, fra due angeli, con ai piedi Papa Innocenzo II genuflesso - gr. 31,78 - Rara - Tracce di montatura, altrimenti leggi tutto

Base asta: € 250

Lotto 108

Clemente XI (1700-1721) - Piastra 1702 Anno II - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a sinistra - Rovescio: San Clemente sulle nubi volto a sinistra, tiene nella mano destra un ramo di palma e nella sinistra un'ancora; poggiata sulle nubi a sinistra, la tiara - gr. leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 109

Clemente XI (1700-1721) - Piastra 1704 Anno IV - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara - Rovescio: scena della presentazione di Gesù al tempio, con il Bambino raggiante tra le braccia del sacerdote Simeone - gr. 31,88 - Rara - leggi tutto

Base asta: € 250

Lotto 110

Clemente XI (1700-1721) - Piastra Anno VI - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a sinistra - Rovescio: il Pontefice seduto sul trono circondato dai cardinali e dalla corte - gr. 31,95 - Molto rara - Patina di medagliere, q.SPL
(C.N.I. XVII/13/73) (Muntoni III/82/44)

Base asta: € 500