Mercoledì 7 giugno, ore 15.30 | Collezione E.S. lotti 1-422
Giovedì 8 giugno, ore 9.30 | lotti 1001-2085
Venerdì 9 giugno, ore 9.30 | lotti 2086-3376

(venerdì 2 giugno, sabato e domenica esclusi)

Lotto 121

8 Lire 1798 - Zecca: Genova - Diritto: stemma di Genova su fascio tra due rami di alloro e di palma - Rovescio: due figure allegoriche stanti con alcuni simboli della Rivoluzione Francese - gr. 33,12 - Non comune - Usuali difetti del metallo, q.SPL
(Gig. n. 11) (Mont. n. leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 122

Scudo da 6 Lire Anno VIII (1799-1800) - Zecca: Milano - Diritto: la Repubblica Cisalpina stante a sinistra ringrazia la Francia seduta a destra - Rovescio: valore e data entro corona di quercia - gr. 23,15 - Splendida patina di medagliere, q.FDC
(Gig. n. 1) (Mont. n. leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 123

Scudo Romano - Zecca: Roma - Diritto: figura femminile stante di fronte, allegoria della Libertà, tiene un fascio con la mano destra, e con la sinistra una picca con un pileo posato sulla punta - Rovescio: valore in due righe entro corona di alloro - gr. 26,38 - Non leggi tutto

Base asta: € 750

Lotto 124

Insieme di otto valori (40, 16, 8, 4, 3 (2), 1 e 1/2 Baiocchi) 1849 - Zecca: Roma - Diritto: valore su due righe entro legenda circolare - Rovescio: aquila ad ali spiegate su fascio entro corona di quercia - Tutti gli esemplari sono di qualità ottima, SPL o migliori
(Gig leggi tutto

Lotto 125

Piastra da 12 Carlini (1799) Anno VII - Zecca: Napoli - Diritto: la Libertà stante a destra, tiene un'asta sormontata da un berretto frigio con la mano destra e appoggia la sinistra su un fascio repubblicano - Rovescio: valore entro una corona di alloro - gr. 27,27 - leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 126

Napoleone I Imperatore dei Francesi (1805-1814) - 40 Franchi 1806 - Zecca: Torino - Diritto: effigie di Napoleone a sinistra - Rovescio: valore e data entro corona di alloro - gr. 12,85 - q.SPL
(Gig. n. 5) (Mont. n. 17) (Pag. n. 12)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 127

Napoleone I Imperatore dei Francesi (1805-1814) - 40 Franchi 1813 - Zecca: Genova - Diritto: effigie laureata di Napoleone a sinistra - Rovescio: valore e data entro corona di alloro - gr. 12,85 - Molto rara - Migliore di BB
(Gig. n. 9) (Mont. n. 99) (Pag. n. 22)

Lotto 128

Napoleone I Imperatore dei Francesi (1805-1814) - 20 Franchi 1806 - Zecca: Torino - Diritto: effigie di Napoleone a sinistra - Rovescio: valore e data entro corona di alloro - gr. 6,37 - Rara - BB
(Gig. n. 11) (Mont. n. 22) (Pag. n. 17)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 129

Napoleone I Imperatore dei Francesi (1805-1814) - 20 Franchi 1807 - Zecca: Torino - Diritto: effigie di Napoleone a sinistra - Rovescio: valore e data entro corona di alloro - gr. 6,42 - Molto rara - q.SPL
(Gig. n. 12) (Mont. n. 23) (Pag. n. 18)

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 2.200

Lotto 130

Napoleone I Imperatore dei Francesi (1805-1814) - 20 Franchi 1808 - Zecca: Torino - Diritto: effigie laureata di Napoleone a sinistra - Rovescio: valore e data entro corona di alloro - gr. 6,41 - Di grande rarità - Migliore di BB
(Gig. n. 13) (Mont. n. 24) (Pag. n. 19)

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 5.500