Mercoledì 7 giugno, ore 15.30 | Collezione E.S. lotti 1-422
Giovedì 8 giugno, ore 9.30 | lotti 1001-2085
Venerdì 9 giugno, ore 9.30 | lotti 2086-3376

(venerdì 2 giugno, sabato e domenica esclusi)

Lotto 81

Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) - Francescone 1785 - Zecca: Firenze - Diritto: busto paludato e corazzato del Granduca a destra - Rovescio: stemma coronato sovrapposto alla croce di Santo Stefano e circondato dal Collare del Toson d'Oro - gr. 27,15 - Migliore di leggi tutto

Base asta: € 150

Lotto 82

Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) - Francescone 1787 - Zecca: Firenze - Diritto: busto paludato e corazzato del Granduca a destra - Rovescio: stemma coronato sovrapposto alla croce di Santo Stefano e circondato dal Collare del Toson d'Oro - gr. 27,29 - Non comune - leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 83

Ferdinando III di Lorena (1790-1801) - Francescone 1798 - Zecca: Firenze - Diritto: effigie del Granduca a destra - Rovescio: stemma coronato sovrapposto alla croce di Santo Stefano e circondato dal Collare del Toson d'Oro - gr. 27,01 - Non comune - BB
(C.N.I. leggi tutto

Base asta: € 150

Lotto 84

Ferdinando III di Lorena (1790-1801) - Francescone 1799 - Zecca: Firenze - Diritto: effigie del Granduca a destra - Rovescio: stemma coronato sovrapposto alla croce di Santo Stefano e circondato dal Collare del Toson d'Oro - gr. 27,43 - Rara - SPL
(C.N.I. XII/450/40) leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 85

Ferdinando III di Lorena (1790-1801) - Francescone 1799 - Zecca: Firenze - Diritto: effigie del Granduca a destra - Rovescio: stemma coronato sovrapposto alla croce di Santo Stefano e circondato dal Collare del Toson d'Oro - gr. 27,17 - Rara - BB

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 86

Ferdinando III di Lorena (1790-1801) - Ruspone 1800 - Zecca: Firenze - Diritto: giglio fiorentino - Rovescio: San Giovanni Battista seduto a sinistra con il volto a destra, tiene una croce con la mano destra - gr. 10,48 - Rara - Lievi segni di contatto su fondi leggi tutto

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 87

Urbano VIII (1623-1644) - Piastra Anno XII - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a destra - Rovescio: la cacciata di Lucifero da parte dell'arcangelo Michele - gr. 31,75 - Patina di medagliere, BB
(C.N.I. XVI/331/444) (Muntoni II/175/39)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 88

Innocenzo X (1644-1655) - Piastra Anno II - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a destra - Rovescio: Gesù Cristo stante a destra nell'atto di benedire San Pietro inginocchiato di fronte a lui - gr. 31,54 - Rara - BB
(C.N.I. XVI/381/39) (Muntoni II/205/11)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 89

Alessandro VII (1655-1667) - Piastra - Zecca: Roma - Diritto: stemma appoggiato alle chiavi decussate sormontate dalla tiara; in alto, a sinistra, San Pietro benedicente - Rovescio: San Tommaso da Villanova nell'atto di gratificare un mendicante - gr. 31,28 - Rara - leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 90

Clemente X (1670-1676) - Piastra 1673 Anno IV - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a destra - Rovescio: San Pio V genuflesso a destra con le mani giunte, osserva un angelo a sinistra che regge un drappo nel quale è disegnata la scena della battaglia di Lepanto - leggi tutto

Base asta: € 300