Mercoledì 7 giugno, ore 15.30 | Collezione E.S. lotti 1-422
Giovedì 8 giugno, ore 9.30 | lotti 1001-2085
Venerdì 9 giugno, ore 9.30 | lotti 2086-3376

(venerdì 2 giugno, sabato e domenica esclusi)

Lotto 2919

Buono di Cassa da 2 Lire - D.M. 26.8.1897 - Raro - FDS
(Bol. n. B5) (Gig. n. BS 6E) (Cra. n. BS 10)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 2920

Biglietto di Stato da 25 Lire - D.M. 21.7.1895 - Molto raro - SUP
(Bol. n. B6) (Gig. n. BS 20A) (Cra. n. BS 50)

Base asta: € 3.000

Lotto 2921

Biglietto di Banca da 50 Lire "Grande L - Matrice" - D.M. 7.7.1921 - Migliore di SPL
(Bol. n. B7) (Gig. n. BI 3/33) (Cra. n. 41)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 2922

Biglietto di Banca da 100 Lire "Grande B - Matrice" - D.M. 2.1.1912 - Lievi restauri, fori di spillatura, migliore di BB
(Bol. n. B8) (Gig. n. BI 15/13) (Cra. n. 147)

Base asta: € 200

Lotto 2923

Biglietto di Banca da 100 Lire "Grande B - Matrice" - D.M. 1.2.1913 - Raro - Abili restauri, migliore di BB
(Bol. n. B8) (Gig. n. BI 15/15) (Cra. n. 149)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 2924

Biglietto di Banca da 1.000 Lire "Grande M - Matrice" - D.M. 9.12.1899 - Estremamente raro - Forellini di spillatura e pieghe varie, ma tuttora in ottimo stato di conservazione e non sottoposto a interventi di restauro, SPL - Corredato da certificato di Francesco leggi tutto

Base asta: € 7.500 | Aggiudicato a : € 28.000

Lotto 2925

Biglietto di Banca da 1.000 Lire "Grande M - Matrice" - D.M. 6.4.1917 - Molto raro - Piccoli strappetti e lievi pieghe, ma esemplare di grande freschezza e inusuale conservazione, SPL
(Bol. n. B9) (Gig. n. BI 41M) (Cra. n. 348)

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 2.500

Lotto 2926

Biglietto di Banca da 500 Lire "Grande C - Matrice" - D.M. 9.12.1899 - Estremamente raro - Esemplare di inusuale freschezza, SPL
(Bol. n. B10) (Gig. n. BI 26C) (Cra. n. 263)

Base asta: € 5.000 | Aggiudicato a : € 11.000

Lotto 2927

Biglietto di Banca da 500 Lire "Grande C - Matrice" - D.M. 6.12.1918 - Molto raro - Abili restauri, altrimenti SPL
(Bol. n. B10) (Gig. n. BI 27N) (Cra. n. 277)

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 2928

Biglietto di Stato da 25 Lire - D.M. 25.5.1902 - Della massima rarità - Pieghe verticali, ma di grande freschezza e ottimi colori, SPL
(Bol. n. B11) (Gig. n. BS 21A) (Cra. n. BS 51)

Base asta: € 10.000 | Aggiudicato a : € 15.000