Mercoledì 7 giugno, ore 15.30 | Collezione E.S. lotti 1-422
Giovedì 8 giugno, ore 9.30 | lotti 1001-2085
Venerdì 9 giugno, ore 9.30 | lotti 2086-3376

(venerdì 2 giugno, sabato e domenica esclusi)

Lotto 2939

Biglietto di Banca da 1.000 Lire "Grande M" - D.M. 16.5.1924 - Raro - BB
(Bol. n. B18) (Gig. n. BI 42H) (Cra. n. 366)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 2940

Biglietto di Stato da 25 Lire "Aquila" - D.M. 27.9.1923 - Raro - SUP
(Bol. n. B19) (Gig. n. BS 22A) (Cra. n. BS 52)

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 2941

Biglietto di Stato da 25 Lire "Aquila" - D.M. 27.9.1923 - Raro - Lievi difetti, comunque migliore di SPL

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 2942

Biglietto di Stato da 25 Lire "Aquila" - D.M. 27.9.1923 - Raro - Lievi macchie al rovescio e pieghe, ma biglietto genuino, migliore di BB

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 2943

Biglietto di Stato da 25 Lire "Aquila" - D.M. 27.9.1923 - Di grande rarità - Fori di spillatura e pieghe verticali, altrimenti q.SPL
(Bol. n. B19) (Gig. n. BS 22B) (Cra. n. BS 53)

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 8.500

Lotto 2944

Biglietto di Banca da 50 Lire "Grande L" - D.M. 11.6.1930 - SUP
(Bol. n. B20) (Gig. n. BI 5/14) (Cra. n. 87)

Base asta: € 200

Lotto 2945

Biglietto di Banca da 50 Lire "Grande L" - D.M. 2.3.1931 - Lievi ritocchi, SPL
(Bol. n. B20) (Gig. n. BI 5/16) (Cra. n. 89)

Base asta: € 300

Lotto 2946

Biglietto di Banca da 50 Lire "Grande L" - D.M. 18.2.1932 - Migliore di SPL
(Bol. n. B20) (Gig. n. BI 5/17) (Cra. n. 90)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 125

Lotto 2947

Biglietto di Banca da 50 Lire "Grande L" - D.M. 17.10.1934 - Lievi pieghe verticali, SPL
(Bol. n. B20) (Pag. n. BI 5/25) (Cra. n. 98)

Base asta: € 150

Lotto 2948

Biglietto di Banca da 50 Lire "Grande L" - D.M. 16.10.1935 - Rilievi di stampa evidenti, q.FDS
(Bol. n. B20) (Gig. n. BI 5/29) (Cra. n. 102)

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 425