Wednesday 7 June, from 3.30 p.m. E.S. Collection | lots 1-422
Thursday 8 June, from 9.30 | lots 1001-2085
Friday 9 June, from 9.30| lots 2086-3376
Sala Bolaffi, via Cavour 17, Turin

(Friday 2 June, Saturday and Sunday excluded)

Lot 3069

Stato Pontificio - Secolo XIX - Tesoretto aureo comprendente 9 esemplari da 2,50 Scudi di Pio IX - Qualità generalmente superiore alla media di mercato - Da esaminare

Starting price: € 3.200 | Sold for : € 3.400

Lot 3070

Regno di Napoli e Regno delle Due Sicilie - Secoli XIV/XIX - Collezione di quasi 200 monete conservate in un album, con particolare riferimento alle emissioni di Roberto d'Angiò, Carlo II, Filippo V, Carlo III, Ferdinando IV, Ferdinando I, Francesco I e Ferdinando II - read all

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 4.500

Lot 3071

Periodo Napoleonico - 1808/1814 - Insieme comprendente 10 esemplari da 40 Lire di Napoleone con ripetizioni - Qualità mediamente SPL - Da esaminare

Starting price: € 5.000 | Sold for : € 7.000

Lot 3072

Starting price: € 5.000 | Sold for : € 6.000

Lot 3073

Periodo Napoleonico - 1808/1814 - Insieme comprendente 8 esemplari da 40 Lire di Napoleone con ripetizioni - Qualità mediamente SPL - Da esaminare

Starting price: € 4.000 | Sold for : € 5.000

Lot 3074

Periodo Napoleonico - 1809/1814 - Insieme comprendente 11 esemplari da 40 Lire di Napoleone con ripetizioni - Qualità mediamente SPL - Da esaminare

Starting price: € 6.000 | Sold for : € 7.000

Lot 3075

Regno di Sardegna - 1828/1848 - Insieme di 8 Marenghi con poche ripetizioni - Qualità fra BB e SPL - Da esaminare

Starting price: € 2.000 | Sold for : € 2.600

Lot 3076

Regno di Sardegna - 1851/1860 - Insieme di 9 Marenghi con poche ripetizioni - Qualità fra BB e SPL - Da esaminare

Starting price: € 2.250 | Sold for : € 2.800

Lot 3077

Regno d'Italia - 1862/1876 - Insieme di 21 Marenghi con ripetizioni - Qualità fra BB e SPL - Da esaminare

Starting price: € 5.000 | Sold for : € 6.500

Lot 3078

Regno d'Italia - 1862/1878 - Piccola collezione comprendente 14 Marenghi del periodo con poche ripetizioni - Qualità mediamente SPL - Da esaminare

Starting price: € 3.500 | Sold for : € 4.100