Mercoledì 7 giugno, ore 15.30 | Collezione E.S. lotti 1-422
Giovedì 8 giugno, ore 9.30 | lotti 1001-2085
Venerdì 9 giugno, ore 9.30 | lotti 2086-3376

(venerdì 2 giugno, sabato e domenica esclusi)

Lotto 3069

Stato Pontificio - Secolo XIX - Tesoretto aureo comprendente 9 esemplari da 2,50 Scudi di Pio IX - Qualità generalmente superiore alla media di mercato - Da esaminare

Base asta: € 3.200 | Aggiudicato a : € 3.400

Lotto 3070

Regno di Napoli e Regno delle Due Sicilie - Secoli XIV/XIX - Collezione di quasi 200 monete conservate in un album, con particolare riferimento alle emissioni di Roberto d'Angiò, Carlo II, Filippo V, Carlo III, Ferdinando IV, Ferdinando I, Francesco I e Ferdinando II - leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 4.500

Lotto 3071

Periodo Napoleonico - 1808/1814 - Insieme comprendente 10 esemplari da 40 Lire di Napoleone con ripetizioni - Qualità mediamente SPL - Da esaminare

Base asta: € 5.000 | Aggiudicato a : € 7.000

Lotto 3072

Base asta: € 5.000 | Aggiudicato a : € 6.000

Lotto 3073

Periodo Napoleonico - 1808/1814 - Insieme comprendente 8 esemplari da 40 Lire di Napoleone con ripetizioni - Qualità mediamente SPL - Da esaminare

Base asta: € 4.000 | Aggiudicato a : € 5.000

Lotto 3074

Periodo Napoleonico - 1809/1814 - Insieme comprendente 11 esemplari da 40 Lire di Napoleone con ripetizioni - Qualità mediamente SPL - Da esaminare

Base asta: € 6.000 | Aggiudicato a : € 7.000

Lotto 3075

Regno di Sardegna - 1828/1848 - Insieme di 8 Marenghi con poche ripetizioni - Qualità fra BB e SPL - Da esaminare

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.600

Lotto 3076

Regno di Sardegna - 1851/1860 - Insieme di 9 Marenghi con poche ripetizioni - Qualità fra BB e SPL - Da esaminare

Base asta: € 2.250 | Aggiudicato a : € 2.800

Lotto 3077

Regno d'Italia - 1862/1876 - Insieme di 21 Marenghi con ripetizioni - Qualità fra BB e SPL - Da esaminare

Base asta: € 5.000 | Aggiudicato a : € 6.500

Lotto 3078

Regno d'Italia - 1862/1878 - Piccola collezione comprendente 14 Marenghi del periodo con poche ripetizioni - Qualità mediamente SPL - Da esaminare

Base asta: € 3.500 | Aggiudicato a : € 4.100