Mercoledì 7 giugno, ore 15.30 | Collezione E.S. lotti 1-422
Giovedì 8 giugno, ore 9.30 | lotti 1001-2085
Venerdì 9 giugno, ore 9.30 | lotti 2086-3376

(venerdì 2 giugno, sabato e domenica esclusi)

Lotto 3079

Regno d'Italia - 1863 - Insieme comprendente 27 Mezzi Marenghi - Qualità SPL o superiore - Da esaminare

Base asta: € 4.000 | Aggiudicato a : € 4.600

Lotto 3080

Regno d'Italia - 1880/1885 - Insieme composto da 13 Marenghi del periodo con ripetizioni - Qualità fra SPL e q.FDC - Da esaminare

Base asta: € 3.250 | Aggiudicato a : € 4.000

Lotto 3081

Regno d'Italia - 1890/1939 - Resto di collezione di 9 monete - Sono presenti esemplari di Eritrea e Somalia - Presenze interessanti - Da esaminare

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 3082

Regno d'Italia - 1912 - Insieme comprendente 7 esemplari da 50 Lire Aratrice - Qualità SLP o superiore - Da esaminare

Base asta: € 7.500 | Aggiudicato a : € 9.500

Lotto 3083

Regno d'Italia - Secoli XIX e XX - Insieme collezionistico di oltre 100 emissioni di Vittorio Emanuele III per la quasi totalità in rame - In lotto anche un esemplare da 50 Centesimi Valore 1863 Napoli - Interessanti individualità in un contesto di ottima qualità - Da leggi tutto

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 3084

Regno d'Italia - Secoli XIX e XX - Resto di collezione comprendente quasi 100 emissioni di Vittorio Emanuele II, Umberto I e Vittorio Emanuele III, conservate in un album - Da esaminare

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 3085

Regno d'Italia - Secoli XIX e XX - Insieme collezionistico di 40 monete di Umberto I - Presenze interessanti, tra cui spiccano dieci esemplari da 2 Lire, oltre a 50 Centesimi, 1 e 2 Lire dell'Eritrea - Da esaminare

Base asta: € 1.250

Lotto 3086

Regno d'Italia - Secolo XX - Piccolo insieme di 3 esemplari - Presente un 5 Centesimi 1913 Italia su Prora sigillato FDC e due emissioni da 10 Centesimi Ape - Da esaminare

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 3087

Regno d'Italia - Secolo XX - Collezione di 24 emissioni di Vittorio Emanuele III in rame, nichel e argento - Presenze interessanti in un insieme caratterizzato da un alto stato qualitativo - Da esaminare

Lotto 3088

Regno d'Italia e Repubblica Italiana - Secoli XIX e XX - Accumulazione collezionistica composta da centinaia di esemplari tra serie divisionali ed emissioni ordinarie - Presenze interessanti, tra cui spiccano un 20 Lire 1928, un Tallero 1918, 5 Lire 1956 e 2 Lire 1958 - leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 2.400