Wednesday 7 June, from 3.30 p.m. E.S. Collection | lots 1-422
Thursday 8 June, from 9.30 | lots 1001-2085
Friday 9 June, from 9.30| lots 2086-3376
Sala Bolaffi, via Cavour 17, Turin

(Friday 2 June, Saturday and Sunday excluded)

Lot 361

Vittorio Emanuele II (1861-1878) - 100 Lire 1878 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 32,21 - Molto rara, solo 294 esemplari coniati - Migliore di SPL
(Bol. n. R19) read all

Starting price: € 25.000 | Sold for : € 25.000

Lot 362

Umberto I (1878-1900) - 5 Lire 1878 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 24,96 - Rara - Fondi ancora lucenti, SPL
(Bol. n. R20) (Gig. n. 23) (Mont. n. 32) (Pag. n. 589)

Starting price: € 500 | Sold for : € 850

Lot 363

Umberto I (1878-1900) - 100 Lire 1880 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 32,24 - Estremamente rara, solo 145 esemplari coniati - SPL
(Bol. n. R22) (Gig. n. 1) (Mont. read all

Starting price: € 25.000

Lot 364

Umberto I (1878-1900) - 100 Lire 1882 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 32,23 - Rara - Lievi segni di contatto su fondi lucenti, SPL
(Bol. n. R22) (Gig. n. 2) read all

Starting price: € 4.000 | Sold for : € 4.000

Lot 365

Umberto I (1878-1900) - 100 Lire 1883 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 32,24 - Graffi superficiali sui fondi al diritto, SPL
(Bol. n. R22) (Gig. n. 3) (Mont. n. 3) read all

Lot 366

Umberto I (1878-1900) - 100 Lire 1888 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 32,24 - Rara - Fondi lucenti, migliore di SPL
(Bol. n. R22) (Gig. n. 4) (Mont. n. 4) (Pag. read all

Starting price: € 5.000 | Sold for : € 6.000

Lot 367

Umberto I (1878-1900) - 100 Lire 1891 NGC MS 61 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - Molto rara - Cert. #6637279-014 (TOP POP!)
(Bol. n. R22) (Gig. n. 5) (Mont. n. 5) read all

Starting price: € 8.000 | Sold for : € 12.000

Lot 368

Umberto I (1878-1900) - 50 Lire 1884 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 16,12 - Rara - Fondi lucenti, migliore di SPL
(Bol. n. R25) (Gig. n. 6) (Mont. n. 6) (Pag. n. read all

Starting price: € 4.000 | Sold for : € 4.600

Lot 369

Umberto I (1878-1900) - 50 Lire 1888 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 16,12 - Rara - Lievi segni sul campo, altrimenti SPL
(Bol. n. R25) (Gig. n. 7) (Mont. n. 7) read all

Starting price: € 3.000 | Sold for : € 3.000

Lot 370

Umberto I (1878-1900) - 50 Centesimi 1889 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 2,48 - q.FDC
(Bol. n. R26) (Gig. n. 42) (Mont. n. 55) (Pag. n. 608)

Starting price: € 300 | Sold for : € 375