Wednesday 7 June, from 3.30 p.m. E.S. Collection | lots 1-422
Thursday 8 June, from 9.30 | lots 1001-2085
Friday 9 June, from 9.30| lots 2086-3376
Sala Bolaffi, via Cavour 17, Turin

(Friday 2 June, Saturday and Sunday excluded)

Lot 341

Vittorio Emanuele II (1849-1861) - Insieme di 9 esemplari da 20 Lire senza ripetizioni - Presenti le seguenti date: 1850T, 1851T, 1852T, 1853G, 1854G, 1855G, 1857T, 1859G e 1860T - Qualità mediamente molto buona
(Bol. n. RS34)

Starting price: € 3.000 | Sold for : € 3.000

Lot 342

Vittorio Emanuele II (1849-1861) - Emissioni delle Regie Province dell'Emilia - 5 Lire 1859 - Zecca: Bologna - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 24,75 - Molto rara - q.BB
(Bol. n. read all

Starting price: € 1.500 | Sold for : € 2.200

Lot 343

Vittorio Emanuele II (1849-1861) - Emissioni delle Regie Province dell'Emilia - 5 Lire 1860 - Zecca: Bologna - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 24,92 - Molto rara - Colpetti sui read all

Lot 344

Vittorio Emanuele II (1849-1861) - Emissioni delle Regie Province dell'Emilia - 10 Lire 1860 - Zecca: Bologna - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: valore entro due rami di alloro  - gr. 3,21 - Molto rara - Migliore di SPL
(Bol. n. RS45) (Gig. n. 2) (Mont. n. read all

Starting price: € 7.500 | Sold for : € 8.000

Lot 345

Vittorio Emanuele II (1861-1878) - 5 Lire Marzo 1861 - Zecca: Firenze - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 24,86 - Rara - Migliore di BB
(Bol. n. R7) (Gig. n. 31) (Mont. n. 161) (Pag. read all

Starting price: € 3.000

Lot 346

Vittorio Emanuele II (1861-1878) - 5 Lire 1862 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 24,89 - Rara - BB
(Bol. n. R8) (Gig. n. 33) (Mont. n. 165) (Pag. n. 483)

Starting price: € 250 | Sold for : € 250

Lot 347

Vittorio Emanuele II (1861-1878) - 5 Lire 1865 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 24,99 - Non comune - Migliore di SPL
(Bol. n. R8) (Gig. n. 36) (Mont. n. 168) (Pag. read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 340

Lot 348

Vittorio Emanuele II (1861-1878) - 5 Lire 1865 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 24,87 - Non comune - SPL
(Bol. n. R8) (Gig. n. 37) (Mont. n. 167) (Pag. n. 487)

Starting price: € 200

Lot 349

Vittorio Emanuele II (1861-1878) - 5 Lire 1866 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 24,85 - Di grande rarità - BB
(Bol. n. R8) (Gig. n. 38) (Mont. n. 169) (Pag. n. read all

Starting price: € 5.000 | Sold for : € 5.000

Lot 350

Vittorio Emanuele II (1861-1878) - Insieme comprendente 25 esemplari da 5 Lire - Presenti ripetizioni in un contesto di qualità mista - In lotto anche 2 esemplari da 5 Centesimi 1859 e 3 esemplari da 1 Centesimo - Da esaminare
(Bol. n. R8)

Starting price: € 1.200 | Sold for : € 2.400