Wednesday 7 June, from 3.30 p.m. E.S. Collection | lots 1-422
Thursday 8 June, from 9.30 | lots 1001-2085
Friday 9 June, from 9.30| lots 2086-3376
Sala Bolaffi, via Cavour 17, Turin

(Friday 2 June, Saturday and Sunday excluded)

Lot 311

Vittorio Emanuele II (1849-1861) - 5 Lire 1851 - Zecca: Genova - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 24,97 - q.SPL
(Bol. n. RS32) (Gig. n. 32) (Mont. n. 43) (Pag. n. 372)

Starting price: € 250 | Sold for : € 350

Lot 312

Vittorio Emanuele II (1849-1861) - 5 Lire 1852 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 24,91 - Rara - Migliore di BB
(Bol. n. RS32) (Gig. n. 35) (Mont. n. 44) (Pag. n. read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 325

Lot 313

Vittorio Emanuele II (1849-1861) - 5 Lire 1853 - Zecca: Genova - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 24,93 - Rara - Migliore di BB
(Bol. n. RS32) (Gig. n. 36) (Mont. n. 46) (Pag. n. read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 425

Lot 314

Vittorio Emanuele II (1849-1861) - 5 Lire 1854 - Zecca: Genova - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 24,85 - BB
(Bol. n. RS32) (Gig. n. 37) (Mont. n. 49) (Pag. n. 377)

Starting price: € 250

Lot 315

Vittorio Emanuele II (1849-1861) - 5 Lire 1854 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 24,95 - q.SPL

Starting price: € 250 | Sold for : € 325

Lot 316

Vittorio Emanuele II (1849-1861) - 5 Lire 1855 - Zecca: Genova - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 24,96 - Molto rara - Colpetto sul contorno, altrimenti SPL
(Bol. n. RS32) (Gig. n. read all

Starting price: € 750 | Sold for : € 750

Lot 317

Vittorio Emanuele II (1849-1861) - 5 Lire 1855 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 24,95 - Molto rara - q.SPL
(Bol. n. RS32) (Gig. n. 40) (Mont. n. 50) (Pag. n. 380)

Starting price: € 750

Lot 318

Vittorio Emanuele II (1849-1861) - 5 Lire 1856 - Zecca: Genova - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 24,92 - Rara - q.SPL
(Bol. n. RS32) (Gig. n. 42) (Mont. n. 52) (Pag. n. 381)

Starting price: € 500 | Sold for : € 1.500

Lot 319

Vittorio Emanuele II (1849-1861) - 5 Lire 1856 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 24,87 - Molto rara - Patina iridescente, q.SPL
(Bol. n. RS32) (Gig. n. 42) (Mont. read all

Lot 320

Vittorio Emanuele II (1849-1861) - 5 Lire 1857 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 24,91 - Non comune - Migliore di BB
(C.N.I. I/463/49) (Bol. n. RS32) (Gig. n. 44) read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 500