Wednesday 7 June, from 3.30 p.m. E.S. Collection | lots 1-422
Thursday 8 June, from 9.30 | lots 1001-2085
Friday 9 June, from 9.30| lots 2086-3376
Sala Bolaffi, via Cavour 17, Turin

(Friday 2 June, Saturday and Sunday excluded)

Lot 281

Carlo Alberto (1831-1849) - 20 Lire 1832 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,44 - Contorno liscio con motto inciso, SPL
(Bol. n. RS19) (Gig. n. 20) (Mont. n. 44) read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 450

Lot 282

Carlo Alberto (1831-1849) - 20 Lire 1833 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,41 - Non comune - Contorno rigato, migliore di BB
(Bol. n. RS19) (Gig. n. 22) (Mont. read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 700

Lot 283

Carlo Alberto (1831-1849) - 20 Lire 1834 senza segno di zecca - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,44 - Rara - Migliore di BB
(Bol. n. RS19) (Gig. n. 25) (Mont. n. 51) (Pag. n. read all

Starting price: € 350 | Sold for : € 350

Lot 284

Carlo Alberto (1831-1849) - 20 Lire 1838 - Zecca: Genova - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,42 - SPL
(Bol. n. RS19) (Gig. n. 28) (Mont. n. 58) (Pag. n. 186)

Starting price: € 350 | Sold for : € 500

Lot 285

Carlo Alberto (1831-1849) - 20 Lire 1842 - Zecca: Genova - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,42 - SPL
(Bol. n. RS19) (Gig. n. 34) (Mont. n. 66) (Pag. n. 194)

Starting price: € 350 | Sold for : € 375

Lot 286

Carlo Alberto (1831-1849) - 20 Lire 1842 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,41 - Rara - q.SPL
(Bol. n. RS19) (Gig. n. 35) (Mont. n. 65) (Pag. n. 195)

Starting price: € 400 | Sold for : € 400

Lot 287

Carlo Alberto (1831-1849) - 20 Lire 1845 - Zecca: Genova - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,41 - q.SPL
(Bol. n. RS19) (Gig. n. 37) (Mont. n. 72) (Pag. n. 200)

Lot 288

Carlo Alberto (1831-1849) - 20 Lire 1846 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,39 - Rara - Difetto del metallo al diritto, altrimenti BB
(Bol. n. RS19) (Gig. n. 39) read all

Lot 289

Carlo Alberto (1831-1849) - Insieme di 15 esemplari da 20 Lire senza ripetizioni - Presenti le seguenti date: 1834G, 1834T, 1835G, 1836G, 1839T, 1840G, 1840T, 1841G, 1844T, 1845T, 1847G, 1847T, 1848G, 1849T e 1849G - Qualità medialmente buona, con punte molto buone
(Bol. read all

Starting price: € 5.000 | Sold for : € 5.000

Lot 290

Carlo Alberto (1831-1849) - 10 Lire 1833 - Zecca: Genova - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 3,15 - q.BB
(Bol. n. RS23) (Gig. n. 46) (Mont. n. 84) (Pag. n. 211)