Wednesday 7 June, from 3.30 p.m. E.S. Collection | lots 1-422
Thursday 8 June, from 9.30 | lots 1001-2085
Friday 9 June, from 9.30| lots 2086-3376
Sala Bolaffi, via Cavour 17, Turin

(Friday 2 June, Saturday and Sunday excluded)

Lot 271

Carlo Alberto (1831-1849) - 5 Lire 1842 - Zecca: Genova - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 24,98 - Patina di medagliere, migliore di SPL
(Bol. n. RS18) (Gig. n. 75) (Mont. n. 127) read all

Starting price: € 1.500

Lot 272

Carlo Alberto (1831-1849) - 5 Lire 1842 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 24,89 - Non comune - Migliore di BB
(Bol. n. RS18) (Gig. n. 76) (Mont. n. 126) (Pag. n. read all

Starting price: € 200

Lot 273

Carlo Alberto (1831-1849) - 5 Lire 1843 - Zecca: Genova - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 24,96 - SPL
(Bol. n. RS18) (Gig. n. 80) (Mont. n. 130) (Pag. n. 256)

Starting price: € 500 | Sold for : € 500

Lot 274

Carlo Alberto (1831-1849) - 5 Lire 1844 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 24,98 - SPL

Starting price: € 250 | Sold for : € 300

Lot 275

Carlo Alberto (1831-1849) - 5 Lire 1847 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 24,95 - Rara - BB
(Bol. n. RS18) (Gig. n. 87) (Mont. n. 139) (Pag. n. 263)

Starting price: € 300

Lot 276

Carlo Alberto (1831-1849) - 5 Lire 1848 - Zecca: Genova - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 24,88 - Migliore di BB

Starting price: € 250

Lot 277

Carlo Alberto (1831-1849) - 5 Lire 1849 - Zecca: Genova - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 24,95 - Migliore di SPL
(Bol. n. RS18) (Gig. n. 89a) (Mont. n. 141b) (Pag. n. 265)

Starting price: € 750

Lot 278

Carlo Alberto (1831-1849) - 5 Lire 1849 - Zecca: Genova - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 24,88 - q.SPL

Starting price: € 250 | Sold for : € 250

Lot 279

Carlo Alberto (1831-1849) - Insieme comprendente 14 esemplari da 5 Lire - Presenti ripetizioni in un contesto di qualità mista - Da esaminare

Starting price: € 1.500

Lot 280

Carlo Alberto (1831-1849) - 20 Lire 1831 - Zecca: Genova - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,43 - Non comune - Contorno liscio con motto inciso, q.SPL
(Bol. n. RS19) (Gig. n. 16) read all

Starting price: € 350 | Sold for : € 350