Wednesday 7 June, from 3.30 p.m. E.S. Collection | lots 1-422
Thursday 8 June, from 9.30 | lots 1001-2085
Friday 9 June, from 9.30| lots 2086-3376
Sala Bolaffi, via Cavour 17, Turin

(Friday 2 June, Saturday and Sunday excluded)

Lot 291

Carlo Alberto (1831-1849) - 10 Lire 1839 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 3,14 - Rara - q.BB
(Bol. n. RS23) (Gig. n. 48) (Mont. n. 88) (Pag. n. 216)

Starting price: € 400 | Sold for : € 450

Lot 292

Carlo Alberto (1831-1849) - 10 Lire 1844 - Zecca: Genova - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 3,16 - Rara - q.BB
(Bol. n. RS23) (Gig. n. 49) (Mont. n. 95) (Pag. n. 222)

Starting price: € 400 | Sold for : € 550

Lot 293

Carlo Alberto (1831-1849) - 50 Lire 1833 - Zecca: Genova - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 16,10 - Molto rara, ufficialmente solo 94 esemplari coniati - Fondi ancora lucenti, read all

Starting price: € 5.000 | Sold for : € 5.500

Lot 294

Carlo Alberto (1831-1849) - 50 Lire 1833 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 16,11 - Rara - Fondi ancora lucenti, SPL
(Bol. n. RS24) (Gig. n. 14) (Mont. n. 28) read all

Starting price: € 3.000 | Sold for : € 3.000

Lot 295

Carlo Alberto (1831-1849) - 50 Lire 1836 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 16,11 - Non comune - Fondi lucenti, migliore di SPL
(Bol. n. RS24) (Gig. n. 15) (Mont. read all

Starting price: € 3.000

Lot 296

Carlo Alberto (1831-1849) - 100 Lire 1832 - Zecca: Genova - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 32,22 - Non comune - Colpetti sui bordi, altrimenti migliore di BB
(Bol. n. RS25) read all

Starting price: € 1.250 | Sold for : € 1.600

Lot 297

Carlo Alberto (1831-1849) - 100 Lire 1832 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 32,18 - Non comune - Migliore di BB
(Bol. n. RS25) (Gig. n. 2) (Mont. n. 1) (Pag. n. read all

Starting price: € 1.400 | Sold for : € 1.600

Lot 298

Carlo Alberto (1831-1849) - 100 Lire 1833 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 32,21 - Non comune - Colpetti sui bordi, altrimenti migliore di BB
(Bol. n. RS25) read all

Starting price: € 1.250 | Sold for : € 1.700

Lot 299

Carlo Alberto (1831-1849) - 100 Lire 1834 - Zecca: Genova - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 32,23 - SPL
(Bol. n. RS25) (Gig. n. 4) (Mont. n. 6) (Pag. n. 138)

Starting price: € 1.500 | Sold for : € 1.700

Lot 300

Carlo Alberto (1831-1849) - 100 Lire 1834 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 32,22 - Migliore di BB
(Bol. n. RS25) (Gig. n. 5) (Mont. n. 5) (Pag. n. 139)