Wednesday 7 June, from 3.30 p.m. E.S. Collection | lots 1-422
Thursday 8 June, from 9.30 | lots 1001-2085
Friday 9 June, from 9.30| lots 2086-3376
Sala Bolaffi, via Cavour 17, Turin

(Friday 2 June, Saturday and Sunday excluded)

Lot 321

Vittorio Emanuele II (1849-1861) - 5 Lire 1858 - Zecca: Genova - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 24,88 - Molto rara - Colpetti sui bordi, altrimenti migliore di BB
(Bol. n. RS32) read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 500

Lot 322

Vittorio Emanuele II (1849-1861) - 5 Lire 1860 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 24,89 - Rara - SPL
(Bol. n. RS32) (Gig. n. 49) (Mont. n. 60) (Pag. n. 389)

Starting price: € 500

Lot 323

Vittorio Emanuele II (1849-1861) - 5 Lire 1860 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 24,85 - Rara - Colpetti sui bordi, altrimenti BB
(Bol. n. RS33) (Gig. n. 49) (Mont. read all

Starting price: € 250

Lot 324

Vittorio Emanuele II (1849-1861) - 5 Lire 1861 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 24,87 - Rara - Migliore di BB
(Bol. n. RS32) (Gig. n. 50) (Mont. n. 61) (Pag. n. read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 300

Lot 325

Vittorio Emanuele II (1849-1861) - Insieme comprendente 13 esemplari da 5 Lire - Presenti ripetizioni in un contesto di qualità mista - Da esaminare
(Bol. n. RS32)

Starting price: € 2.000 | Sold for : € 2.000

Lot 326

Vittorio Emanuele II (1849-1861) - 10 Lire 1850 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 3,18 - Rara - Colpetto sul bordo, q.BB
(Bol. n. RS33) (Gig. n. 24) (Mont. n. 28) read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 450

Lot 327

Vittorio Emanuele II (1849-1861) - 10 Lire 1853 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 3,18 - Rara - BB
(Bol. n. RS33) (Gig. n. 25) (Mont. n. 32) (Pag. n. 363)

Starting price: € 750 | Sold for : € 850

Lot 328

Vittorio Emanuele II (1849-1861) - 10 Lire 1857 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 3,19 - Rara - BB
(Bol. n. RS33) (Gig. n. 27) (Mont. n. 36) (Pag. n. 367)

Starting price: € 500 | Sold for : € 650

Lot 329

Vittorio Emanuele II (1849-1861) - 10 Lire 1860 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 3,19 - Rara - Migliore di BB
(Bol. n. RS33) (Gig. n. 29) (Mont. n. 39) (Pag. n. read all

Starting price: € 1.000

Lot 330

Vittorio Emanuele II (1849-1861) - 20 Lire 1850 - Zecca: Genova - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,43 - q.SPL
(Bol. n. RS34) (Gig. n. 1) (Mont. n. 2) (Pag. n. 337)

Starting price: € 350 | Sold for : € 375