Wednesday 7 June, from 3.30 p.m. E.S. Collection | lots 1-422
Thursday 8 June, from 9.30 | lots 1001-2085
Friday 9 June, from 9.30| lots 2086-3376
Sala Bolaffi, via Cavour 17, Turin

(Friday 2 June, Saturday and Sunday excluded)

Lot 1119

Aureo databile al 71 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: l'Aequitas stante a sinistra tiene una bilancia con la mano destra e un bastone con la sinistra - gr. 6,69 - Tracce di montatura, q.BB
(Coh. n. 548) (R.I.C. read all

Starting price: € 1.500 | Sold for : € 1.500

Lot 1120

Aureo databile al 71 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Vittoria stante a destra su un globo tiene una corona con la mano destra e un ramo di palma con la sinistra - gr. 7,01 - Non comune - Parziale lucentezza dei fondi, read all

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.300

Lot 1121

Sesterzio databile al 71 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Pax stante a sinistra tiene un ramoscello con la mano destra e una cornucopia con la sinistra - gr. 25,82 - Lievi ritocchi, q.BB
(Coh. n. 326) (R.I.C. read all

Starting price: € 200

Lot 1122

Aureo databile al 73 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: il tempio di Vesta - gr. 6,95 - Rara - q.BB
(Coh. n. 578) (R.I.C. II(2)/98/549) (Cal. n. 691)

Starting price: € 750 | Sold for : € 1.300

Lot 1123

Dupondio databile al 76 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa radiata dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Felicitas stante a sinistra tiene un caduceo con la mano destra e una cornucopia con la sinistra - gr. 13,35 - BB
(Coh. n. 155) (R.I.C. II(2)/123/887)

Starting price: € 150

Lot 1124

Sesterzio databile agli anni 80-81 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a sinistra - Rovescio: la Pax stante a sinistra tiene un ramoscello con la mano destra e una cornucopia con la sinistra - gr. 21,78 - Non comune - Lieve porosità, altrimenti read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 300

Lot 1125

Aureo con il titolo di Cesare databile al 73 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: l'Imperatore a cavallo verso sinistra, tiene uno scettro con la mano sinistra - gr. 7,04 - Tracce di montatura, BB
(Coh. n. 663) (R.I.C. read all

Lot 1126

Asse databile al 97 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: l'Aequitas stante a sinistra tiene una bilancia con la mano destra e una cornucopia con la sinistra - gr. 10,69 - Lievi depositi, altrimenti migliore di BB
(Coh. n. 7) read all

Starting price: € 200

Lot 1127

Denario databile agli anni 101-102 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Vittoria stante a destra, tiene con la mano destra una corona d'alloro e con la sinistra un ramo di palma - gr. 3,17 - Patina iridescente, migliore di read all

Starting price: € 200

Lot 1128

Denario databile al periodo 103-111 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: l'Arabia stante di fronte tiene un ramoscello con la mano destra e un fascio di stecche di cannella con la sinistra; ai suoi piedi un cammello - gr. read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 175