Wednesday 7 June, from 3.30 p.m. E.S. Collection | lots 1-422
Thursday 8 June, from 9.30 | lots 1001-2085
Friday 9 June, from 9.30| lots 2086-3376
Sala Bolaffi, via Cavour 17, Turin

(Friday 2 June, Saturday and Sunday excluded)

Lot 1139

Sesterzio databile al periodo 159-160 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Pietas stante a sinistra tiene due bambini fra le braccia; ai suoi piedi altri due bambini - gr. 26,09 - Difetto del metallo al rovescio, comunque read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 300

Lot 1140

Sesterzio con il titolo di Cesare databile al periodo 147-148 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa di Marco Aurelio a destra - Rovescio: Marco Aurelio e Faustina II stanti di fronte si stringono la mano; in secondo piano, al centro, la Concordia stante a destra - gr. read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 500

Lot 1141

Sesterzio con il titolo di Cesare databile al periodo 151-152 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa di Marco Aurelio a destra - Rovescio: la Virtus stante a sinistra tiene un parazonium con la mano destra e una lancia con la sinistra - gr. 22,31 - Tracce di corrosione, read all

Starting price: € 200

Lot 1142

Sesterzio databile agli anni 165-166 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Providentia stante a sinistra tiene una bacchetta con la mano destra e uno scettro con la sinistra; ai suoi piedi un globo - gr. 26,82 - Patina read all

Starting price: € 450 | Sold for : € 450

Lot 1143

Sesterzio databile agli anni 174-175 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: Marte in cammino verso sinistra tiene una piccola Vittoria con la mano destra e un trofeo con la sinistra - gr. 26,34 - Patina scura, BB
(Coh. n. 316) read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 1144

Sesterzio postumo di "consacrazione" coniato durante l'impero di Commodo - Zecca: Roma - Diritto: testa di Marco Aurelio a destra - Rovescio: pira funeraria sormontata dalla statua di Marco Aurelio in quadriga - gr. 25,87 - Non comune - Migliore di BB
(Coh. n. 98) read all

Starting price: € 200

Lot 1145

Sesterzio al nome e con l'effigie di Faustina Junior, moglie dell'Imperatore - Zecca: Roma - Diritto: busto drappeggiato di Faustina Junior a destra - Rovescio: la Fecunditas stante a destra tiene un bambino con la mano sinistra e uno scettro con la destra - gr. 22,24 - read all

Starting price: € 200

Lot 1146

Sesterzio al nome e con l'effigie di Faustina Junior, moglie dell'Imperatore - Zecca: Roma - Diritto: busto drappeggiato di Faustina Junior a destra - Rovescio: la Fecunditas stante a destra tiene uno scettro con la mano destra e un infante con la sinistra - gr. 26,61 - read all

Starting price: € 100

Lot 1147

Asse al nome e con l'effigie di Faustina Junior, moglie dell'Imperatore - Zecca: Roma - Diritto: busto drappeggiato di Faustina Junior a destra - Rovescio: Diana stante a destra tiene una lunga torcia accesa con entrambe le mani - gr. 10,12 - BB
(Coh. n. 89) (R.I.C. read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 1148

Sesterzio databile al 183 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: Giove stante a sinistra tiene una piccola Vittoria con la mano destra e uno scettro con la sinistra; ai suoi piedi un'aquila - gr. 18,92 - Migliore di BB
(Coh. n. read all