Wednesday 7 June, from 3.30 p.m. E.S. Collection | lots 1-422
Thursday 8 June, from 9.30 | lots 1001-2085
Friday 9 June, from 9.30| lots 2086-3376
Sala Bolaffi, via Cavour 17, Turin

(Friday 2 June, Saturday and Sunday excluded)

Lot 1159

Sesterzio - Zecca: Roma - Diritto: busto laureato, drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: Filippo I e Filippo II seduti affiancati verso sinistra, protendono la mano destra; Filippo I tiene uno scettro con la mano sinistra - gr. 15,21 - Rara - read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 1160

Sesterzio - Zecca: Roma - Diritto: busto laureato, drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: il Genio stante a sinistra tiene una patera con la mano destra e una cornucopia con la sinistra; a destra uno stendardo - gr. 19,85 - Ritocchi, BB - Esemplar read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 300

Lot 1161

Sesterzio - Zecca: Roma - Diritto: busto laureato, drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Aequitas stante a sinistra tiene una bilancia con la mano destra e una lancia con la sinistra - gr. 17,33 - Ritratto vigoroso, migliore di BB - Esemplare read all

Starting price: € 500

Lot 1162

Antoniniano di consacrazione al nome e con l'effigie di Mariniana, moglie dell'Imperatore, databile agli anni 256-257 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto velato e diademato di Mariniana a destra - Rovescio: pavone stante di fronte - gr. 3,62 - Lievi corrosioni, q.BB
(Coh read all

Starting price: € 150

Lot 1163

Antoniniano di consacrazione al nome e con l'effigie di Mariniana, moglie dell'Imperatore, databile agli anni 256-257 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto diademato, velato e drappeggiato di Mariniana a destra, su un crescente di luna - Rovescio: pavone stante di fronte read all

Starting price: € 200

Lot 1164

Sesterzio databile agli anni 257-258 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto laureato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: il Sole stante a sinistra solleva la mano destra e tiene una frusta con la sinistra - gr. 21,10 - Fondi leggermente ritoccati, BB - Esempla read all

Starting price: € 600

Lot 1165

Aureo databile agli anni 271-272 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto laureato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: Marte in cammino verso destra con lancia e trofeo; ai suoi piedi un prigioniero - Rara - Sigillata - Difetto al contorno, altrimenti BB
(Coh. n. read all

Starting price: € 1.500 | Sold for : € 1.500

Lot 1166

Argenteo databile al 294 d.C. NGC MS*, Strike 5/5, Surface 5/5, - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata di Massimiano a destra - Rovescio: i quattro Tetrarchi stanti sacrificano su un tripode posto all'ingresso di una fortificazione con sei torri - gr. 3,23 - Molto read all

Starting price: € 1.000

Lot 1167

Follis con il titolo di Cesare databile agli anni 296-297 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: il Genio stante a sinistra tiene una patera con la mano destra e una cornucopia con la sinistra - gr. 11,08 - SPL
(Coh. n. 83) read all

Starting price: € 75 | Sold for : € 175

Lot 1168

Follis con il titolo di Cesare databile agli anni 295-296 d.C. - Zecca: Cyzicus - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: il Genio stante a sinistra tiene una patera con la mano destra e una cornucopia con la sinistra - gr. 9,02 - q.SPL
(Coh. n. 58) read all