Wednesday 7 June, from 3.30 p.m. E.S. Collection | lots 1-422
Thursday 8 June, from 9.30 | lots 1001-2085
Friday 9 June, from 9.30| lots 2086-3376
Sala Bolaffi, via Cavour 17, Turin

(Friday 2 June, Saturday and Sunday excluded)

Lot 1169

Solido databile al periodo 340-350 d.C. - Zecca: Antiochia - Diritto: busto elmato, diademato e corazzato dell'Imperatore di fronte con lancia e scudo - Rovescio: Roma e Costantinopoli di fronte, reggono tra loro uno scudo con un'iscrizione - gr. 3,68 - Rara - Probabili read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 500

Lot 1170

Solido databile al periodo 351-355 d.C. - Zecca: Nicomedia - Diritto: busto elmato e diademato dell'Imperatore di fronte - Rovescio: Roma e Costantinopoli sedute di fronte reggono tra loro uno scudo con un'iscrizione - gr. 4,38 - Rara - Lieve frattura di conio, q.SPL
(Co read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 750

Lot 1171

Solido databile al periodo 355-361 d.C. - Zecca: Sirmium - Diritto: mezzo busto elmato e diademato dell'Imperatore di fronte - Rovescio: Roma e Costantinopoli di fronte reggono tra loro uno scudo con un'iscrizione - gr. 4,55 - Rara - q.SPL
(Coh. n. 124) (R.I.C. read all

Starting price: € 750

Lot 1172

Siliqua - Zecca: Antiochia - Diritto: busto diademato di perle, drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: legenda su quattro righe orizzontali all'interno di una corona di quercia - gr. 1,86 - Frattura di conio, migliore di BB
(Coh. n. 164) (R.I.C. read all

Starting price: € 200

Lot 1173

Solido databile al periodo 364-367 d.C. - Zecca: Antiochia - Diritto: busto diademato di rosette, drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: l'Imperatore, stante di fronte e con la testa rivolta a destra, tiene un labarum ornato di croce con la mano read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 300

Lot 1174

Solido databile al periodo 364-367 d.C. - Zecca: Antiochia - Diritto: busto diademato di perle, drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: l'Imperatore, stante di fronte e con la testa rivolta a destra, tiene un labarum ornato di croce con la mano read all

Lot 1175

Solido databile al periodo 364-367 d.C. - Zecca: Nicomedia - Diritto: busto diademato di perle, drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: l'Imperatore stante di fronte con il volto verso destra, tiene un labarum con la mano destra e una piccola read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 475

Lot 1176

Solido databile al periodo 378-383 d.C. - Zecca: Costantinopoli - Diritto: busto diademato, drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: l'Imperatore stante di fronte con il volto verso destra, tiene un labarum con la mano destra e una piccola Vittoria read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 950

Lot 1177

Siliqua databile al periodo 375-378 d.C. - Zecca: Treviri - Diritto: busto diademato di perle, drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: Roma seduta a sinistra tiene una piccola Vittoria con la mano destra e una lancia con la sinistra - gr. 1,90 - read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 1178

Solido databile al periodo 395-402 d.C. - Zecca: Mediolanum - Diritto: busto diademato di perle, drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: l'Imperatore stante a destra, tiene uno stendardo con la mano destra e un globo niceforo con la sinistra; con read all