Mercoledì 7 giugno, ore 15.30 | Collezione E.S. lotti 1-422
Giovedì 8 giugno, ore 9.30 | lotti 1001-2085
Venerdì 9 giugno, ore 9.30 | lotti 2086-3376

(venerdì 2 giugno, sabato e domenica esclusi)

Lotto 1139

Sesterzio databile al periodo 159-160 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Pietas stante a sinistra tiene due bambini fra le braccia; ai suoi piedi altri due bambini - gr. 26,09 - Difetto del metallo al rovescio, comunque leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 1140

Sesterzio con il titolo di Cesare databile al periodo 147-148 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa di Marco Aurelio a destra - Rovescio: Marco Aurelio e Faustina II stanti di fronte si stringono la mano; in secondo piano, al centro, la Concordia stante a destra - gr. leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 1141

Sesterzio con il titolo di Cesare databile al periodo 151-152 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa di Marco Aurelio a destra - Rovescio: la Virtus stante a sinistra tiene un parazonium con la mano destra e una lancia con la sinistra - gr. 22,31 - Tracce di corrosione, leggi tutto

Base asta: € 200

Lotto 1142

Sesterzio databile agli anni 165-166 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Providentia stante a sinistra tiene una bacchetta con la mano destra e uno scettro con la sinistra; ai suoi piedi un globo - gr. 26,82 - Patina leggi tutto

Base asta: € 450 | Aggiudicato a : € 450

Lotto 1143

Sesterzio databile agli anni 174-175 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: Marte in cammino verso sinistra tiene una piccola Vittoria con la mano destra e un trofeo con la sinistra - gr. 26,34 - Patina scura, BB
(Coh. n. 316) leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 1144

Sesterzio postumo di "consacrazione" coniato durante l'impero di Commodo - Zecca: Roma - Diritto: testa di Marco Aurelio a destra - Rovescio: pira funeraria sormontata dalla statua di Marco Aurelio in quadriga - gr. 25,87 - Non comune - Migliore di BB
(Coh. n. 98) leggi tutto

Base asta: € 200

Lotto 1145

Sesterzio al nome e con l'effigie di Faustina Junior, moglie dell'Imperatore - Zecca: Roma - Diritto: busto drappeggiato di Faustina Junior a destra - Rovescio: la Fecunditas stante a destra tiene un bambino con la mano sinistra e uno scettro con la destra - gr. 22,24 - leggi tutto

Base asta: € 200

Lotto 1146

Sesterzio al nome e con l'effigie di Faustina Junior, moglie dell'Imperatore - Zecca: Roma - Diritto: busto drappeggiato di Faustina Junior a destra - Rovescio: la Fecunditas stante a destra tiene uno scettro con la mano destra e un infante con la sinistra - gr. 26,61 - leggi tutto

Base asta: € 100

Lotto 1147

Asse al nome e con l'effigie di Faustina Junior, moglie dell'Imperatore - Zecca: Roma - Diritto: busto drappeggiato di Faustina Junior a destra - Rovescio: Diana stante a destra tiene una lunga torcia accesa con entrambe le mani - gr. 10,12 - BB
(Coh. n. 89) (R.I.C. leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 1148

Sesterzio databile al 183 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: Giove stante a sinistra tiene una piccola Vittoria con la mano destra e uno scettro con la sinistra; ai suoi piedi un'aquila - gr. 18,92 - Migliore di BB
(Coh. n. leggi tutto