Mercoledì 7 giugno, ore 15.30 | Collezione E.S. lotti 1-422
Giovedì 8 giugno, ore 9.30 | lotti 1001-2085
Venerdì 9 giugno, ore 9.30 | lotti 2086-3376

(venerdì 2 giugno, sabato e domenica esclusi)

Lotto 1109

Denario - Zecca: Lugdunum - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: figura femminile seduta a destra tiene un lungo scettro verticale con la mano destra e un ramoscello con la sinistra - gr. 3,24 - Ossidazioni, q.BB
(Coh. n. 16) (R.I.C. I(2)/95/30)

Base asta: € 200

Lotto 1110

Denario - Zecca: Lugdunum - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: figura femminile seduta a destra, tiene un lungo scettro verticale con la mano destra e un ramoscello con la sinistra - gr. 3,70 - q.BB

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 1111

Sesterzio al nome e con l'effigie di Agrippina, madre dell'Imperatore - Zecca: Roma - Diritto: busto drappeggiato di Agrippina a destra - Rovescio: carro riccamente ornato con baldacchino, trainato verso sinistra da una coppia di muli (carpentum) - gr. 26,81 - Rara - leggi tutto

Base asta: € 500

Lotto 1112

Aureo databile agli anni 63-64 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa dell'Imperatore a destra - Rovescio: Roma stante a destra tiene uno scudo con entrambe le mani e appoggia il piede sinistro su un elmo posato a terra - gr. 7,49 - Non comune - q.BB
(Coh. n. 234) (R.I.C. leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 1113

Sesterzio databile al 64 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra con l'egida sul collo - Rovescio: arco trionfale con la statua di Marte all'interno, sormontato da una quadriga trionfale - gr. 28,48 - Patina di fiume e dettagli ben leggi tutto

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 1114

Aureo databile agli anni 65-66 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Salus seduta a sinistra tiene una patera con la mano destra - gr. 7,25 - BB
(Coh. n. 313) (R.I.C. I(2)/154/59) (Cal. n. 443)

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.800

Lotto 1115

Aureo databile agli anni 65-66 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Salus seduta a sinistra tiene una patera con la mano destra - gr. 7,07 - Tracce di montatura, BB
(Coh. n. 317) (R.I.C. I(2)/154/66) (Cal. n. 445)

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.400

Lotto 1116

Sesterzio databile al 66 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: figura femminile elmata, personificazione di Roma, seduta a sinistra sulla corazza, tiene una piccola Vittoria con la mano destra e il parazonium con la mano leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 1117

Tetradramma databile agli anni 63-68 d.C. - Zecca: indeterminabile in Siria - Diritto: testa laureata di Nerone a destra - Rovescio: testa laureata di Claudio a destra - gr. 14,82 - Migliore di BB
(R.P.C. n. 4122) (Prieur n. 47)

Base asta: € 250

Lotto 1118

Denario - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Virtus stante frontalmente con la testa rivolta a sinistra tiene con la mano destra un parazonium e con la sinistra si appoggia a una lancia - gr. 2,95 - Raro - Ossidazioni, q.BB
(Coh leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200