Mercoledì 7 giugno, ore 15.30 | Collezione E.S. lotti 1-422
Giovedì 8 giugno, ore 9.30 | lotti 1001-2085
Venerdì 9 giugno, ore 9.30 | lotti 2086-3376

(venerdì 2 giugno, sabato e domenica esclusi)

Lotto 1079

Denario al nome M.PLAETORIVS M.F CESTIANVS AED. CVR databile al 67 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto femminile drappeggiato e con attributi di Isis, Minerva, Diana e Apollo, a destra - Rovescio: aquila stante di fronte su fulmine - gr. 3,43 - Non comune - Debolezze di leggi tutto

Base asta: € 150

Lotto 1080

Denario al nome LIBO databile al 62 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa diademata del Bonus Eventus a destra - Rovescio: fonte ornata da ghirlande e due lyre; alla base un martello - gr. 3,88 - Patina di medagliere, q.FDC
(Bab. (Scribonia) n. 8) (Crawf. n. 416/1a)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 1081

Denario al nome SVFENAS databile al 59 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa di Saturno a destra; nel campo, a sinistra, un'arpa e un oggetto di forma conica - Rovescio: Roma seduta a sinistra su un ammasso di armi incoronata dalla Vittoria alle sue spalle - gr. 4,19 - leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 125

Lotto 1082

Denario al nome PHILIPPVS databile al 56 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa diademata di Anco Marzio a destra; a sinistra, dietro la nuca, un lituus - Rovescio: statua equestre a destra su arcata a cinque luci - gr. 3,98 - Apprezzabile patina, migliore di BB
(Bab. leggi tutto

Base asta: € 250

Lotto 1083

Denario al nome BRVTVS databile al 54 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa della Libertas a destra - Rovescio: Lucio Giunio Bruto in cammino verso sinistra tra due littori e preceduto da un accensus - gr. 3,79 - BB
(Bab. (Junia) n. 31) (Crawf. n. 433/1)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 1084

Giulio Cesare - Denario anonimo databile agli anni 49-48 a.C. - Zecca: itinerante al seguito di Giulio Cesare - Diritto: simboli pontificali - Rovescio: elefante al cammino verso destra, calpesta un drago con la zampa anteriore destra - Sigillata, gradevole patina leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 1085

Lotto 1086

Denario al nome A.LICINIVS NERVA IIIVIR databile al 47 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa elmata della Fides a destra - Rovescio: cavaliere al galoppo verso destra, trascina un guerriero nudo con spada e scudo - gr. 4,03 - Rara - Conio stanco al diritto, altrimenti leggi tutto

Base asta: € 250

Lotto 1087

Denario al nome A. ALLIENUS databile al 47 a.C. - Zecca: indeterminata della Sicilia - Diritto: busto diademato e drappeggiato di Venere a destra - Rovescio: Trinacro stante a sinistra appoggia il piede destro su una prora e tiene un triscele nella mano destra - gr. leggi tutto

Lotto 1088

Giulio Cesare - Denario databile agli anni 47-46 a.C. - Zecca: in Nord Africa - Diritto: testa di Venere a destra - Rovescio: Enea sorregge il palladio con la mano destra e il padre Anchise con la sinistra - gr. 3,91 - Patina di medagliere, SPL
(Bab. (Julia) n. 10) leggi tutto

Base asta: € 450 | Aggiudicato a : € 750