Mercoledì 7 giugno, ore 15.30 | Collezione E.S. lotti 1-422
Giovedì 8 giugno, ore 9.30 | lotti 1001-2085
Venerdì 9 giugno, ore 9.30 | lotti 2086-3376

(venerdì 2 giugno, sabato e domenica esclusi)

Lotto 1059

Secoli III/I a.C. - Resto di collezione di 10 monete - Presenti esemplari di vario modulo senza ripetizioni - Interessante insieme con alcune rilevanti singolarità - Tutti gli esemplari sono accompagnati da cartellino di antica collezione - Qualità mista - Da esaminare

Base asta: € 1.200

Lotto 1060

Quadrigato anonimo databile al periodo 225-212 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa gianiforme dei Dioscuri  - Rovescio: Giove in quadriga al galoppo verso destra, tiene uno scettro nella mano sinistra e un fulmine nella destra; dietro di lui la Vittoria, in esergo ROMA leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 1061

Mezzo Quadrigato anonimo databile al periodo 225-212 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa di Giano bifronte - Rovescio: Giove in quadriga verso sinistra tiene uno scettro nella mano sinistra e un fulmine nella destra; dietro di lui la Vittoria; in esergo ROMA in rilievo leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 175

Lotto 1062

Denario al nome Q.MARC LIBO databile al 148 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa elmata della dea Roma a destra - Rovescio: dioscuri affiancati a cavallo verso destra - gr. 3,81 - Lievi difetti, SPL
(Bab. (Marcia) n. 1) (Crawf. n. 215/1)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 1063

Denario al nome M.FOVRI L.F. databile al 119 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata di Giano - Rovescio: Roma stante a sinistra, tiene con la mano sinistra una lancia e con la destra porge una corona d'alloro su un trofeo - gr. 3,76 - Migliore di BB
(Bab. (Furia) leggi tutto

Base asta: € 150

Lotto 1064

Denario al nome Q.CVRT. M SILA databile al periodo 116-115 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa elmata della dea Roma a destra - Rovescio: Giove su una quadriga al galoppo verso destra brandisce un fulmine con la mano destra e tiene le redini e uno scettro con la leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 1065

Denario al nome C.FONT databile al 114 o 113 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata gianiforme dei Dioscuri - Rovescio: nave verso sinistra - gr. 4,03 - BB
(Bab. (Fonteia) n. 1) (Crawf. n. 290/1)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 1066

Denario al nome CN.BLASIO CN.F databile al 112 o 111 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa elmata di Marte a destra; nel campo a sinistra una cornucopia - Rovescio: Giove stante di fronte fra Giunone e Minerva, tiene uno scettro con la mano destra e un fulmine con la leggi tutto

Lotto 1067

Denario al nome C.PVLCHER databile al 110-109 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa elmata della dea Roma a destra - Rovescio: la Vittoria su biga al galoppo verso destra - gr. 4,18 - Patina di medagliere, q.SPL
(Bab. (Claudia) n. 1) (Crawf. n. 300/1)

Base asta: € 150

Lotto 1068

Bellum Sociale - Denario databile al 90 a.C. - Diritto: testa laureata dell'Italia a sinistra - Rovescio: scena di giuramento in cui otto soldati, quattro per fila, puntano le proprie spade in direzione di un suino di piccole dimensioni, tenuto fra le gambe di un leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 700