Mercoledì 7 giugno, ore 15.30 | Collezione E.S. lotti 1-422
Giovedì 8 giugno, ore 9.30 | lotti 1001-2085
Venerdì 9 giugno, ore 9.30 | lotti 2086-3376

(venerdì 2 giugno, sabato e domenica esclusi)

Lotto 1129

Denario databile agli anni 103-111 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra con un accenno di drappeggio sulla spalla sinistra - Rovescio: un trofeo d'armi, due scudi, due spade e due giavellotti - gr. 3,11 - Patina iridescente, q.SPL
(Coh. leggi tutto

Base asta: € 250

Lotto 1130

Sesterzio databile al periodo 103-111 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra con un accenno di drappeggio sulla spalla sinistra - Rovescio: l'Arabia stante di fronte con il volto a sinistra, tiene un ramoscello con la mano destra e un leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 1131

Dupondio databile al periodo 114-117 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto radiato e drappeggiato dell'Imperatore a destra - Rovescio: l'Imperatore stante di fronte fra due trofei - gr. 16,70 - BB
(Coh. n. 356) (R.I.C. II/292/676)

Base asta: € 100

Lotto 1132

Denario databile al periodo 119-122 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Provvidenza stante a sinistra, porge la mano destra su un globo e con la sinistra tiene uno scettro - gr. 3,50 - Patina iridescente - q.SPL
(Coh. n. leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 1133

Sesterzio al nome e con l'effigie di Sabina, moglie dell'Imperatore, databile al periodo 128-136 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto diademato e drappeggiato di Sabina a destra - Rovescio: Venere stante a destra con la mano destra alzata e una mela nella sinistra - gr. leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 475

Lotto 1134

Monetazione congiunta con Sauromate I (93/4-123/4 d.C.), Re del Bosforo - Statere databile agli anni 121-122 d.C. - Zecca: ignota - Diritto: busto laureato e drappeggiato di Adriano a destra - Rovescio: busto laureato e drappeggiato di Sauromate - gr. 7,78 - Migliore di leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 1135

Sesterzio - Zecca: Roma - Diritto: testa di Elio a destra - Rovescio: la Salus seduta a sinistra tiene una patera con la mano destra, con la quale nutre un serpente avvolto attorno a un'ara ai suoi piedi - gr. 24,24 - Non comune e di buona qualità, pur in presenza di leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 1136

Asse databile al 139 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Pax stante a sinistra tiene una cornucopia con la mano sinistra e un ramoscello con la destra - gr. 10,90 - Migliore di BB
(Coh. n. 578) (R.I.C. III/103/569a)

Base asta: € 100

Lotto 1137

Dupondio databile al periodo 145-161 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa radiata dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Salus stante a sinistra tiene un timone di nave con la mano sinistra e con la destra una patera, con la quale nutre un serpente avvolto su un'ara ai leggi tutto

Base asta: € 150

Lotto 1138

Asse databile al 147 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: Minerva stante a destra tiene uno scudo con la mano sinistra e una lancia con la destra - gr. 10,75 - BB
(Coh. n. 748) (R.I.C. III/130/824)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150