Mercoledì 7 giugno, ore 15.30 | Collezione E.S. lotti 1-422
Giovedì 8 giugno, ore 9.30 | lotti 1001-2085
Venerdì 9 giugno, ore 9.30 | lotti 2086-3376

(venerdì 2 giugno, sabato e domenica esclusi)

Lotto 1149

Sesterzio databile al 190 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Liberalitas stante a sinistra, tiene un abaco con la mano destra e una cornucopia con la sinistra - gr. 36,40 - Esemplare eccezionale per peso, spessore, leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.900

Lotto 1150

Denario al nome e col l'effigie di Giulia Domna, moglie dell'Imperatore, databile al periodo 196-211 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto drappeggiato di Giulia Domna a destra - Rovescio: la Fortuna seduta a sinistra tiene una cornucopia con la mano destra e un timone su leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 1151

Denario databile al 215 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Fides stante a sinistra tiene due insegne militari - gr. 2,90 - Migliore di SPL
(Coh. n. 315) (R.I.C. IV-1/251/266)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 1152

Denario - Zecca: Roma - Diritto: busto corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Fides stante di fronte fra due insegne militari - gr. 3,00 - BB
(Coh. n. 60) (R.I.C. IV-2/7/22A)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 1153

Sesterzio - Zecca: Roma - Diritto: busto laureato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Securitas stante a sinistra, tiene uno scettro con la mano destra e appoggia il braccio sinistro su una colonna - gr. 26,64 - Non comune - Lievi difetti di conio, ma leggi tutto

Base asta: € 600

Lotto 1154

Pentassarion - Zecca: Marcianopolis - Diritto: busti affrontati di Macrino e Diadumeniano - Rovescio: Apollo stante a sinistra tiene un ramoscello con la mano sinistra e porge una patera su un altare con la destra - gr. 12,26 - Rara - q.BB
(SNG Cop. n. 222)

Lotto 1155

Denario - Zecca: Roma - Diritto: busto laureato e drappeggiato dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Salus stante a destra nutre un serpente tenendolo fra le mani - gr. 2,75 - q.SPL
(Coh. n. 256) (R.I.C. IV-2/37/140)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 1156

Sesterzio al nome e con l'effigie di Giulia Mamea, madre dell'Imperatore - Zecca: Roma - Diritto: busto diademato e paludato di Giulia Mamea a destra - Rovescio: la Felicitas stante di fronte con il volto a sinistra tiene un caduceo con la mano destra e appoggia il leggi tutto

Base asta: € 150

Lotto 1157

Antoniniano databile al periodo 244-247 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto radiato, drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: l'Annona stante a sinistra tiene una cornucopia con la mano sinistra e delle spighe di grano con la destra; davanti, ai leggi tutto

Base asta: € 75 | Aggiudicato a : € 75

Lotto 1158

Sesterzio databile al 248 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto laureato, drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: antilope a sinistra - gr. 20,05 - BB
(Coh. n. 190) (R.I.C. IV-3/89/161)

Base asta: € 250