Wednesday 7 June, from 3.30 p.m. E.S. Collection | lots 1-422
Thursday 8 June, from 9.30 | lots 1001-2085
Friday 9 June, from 9.30| lots 2086-3376
Sala Bolaffi, via Cavour 17, Turin

(Friday 2 June, Saturday and Sunday excluded)

Lot 1269

Foca (602-610) - Tremisse databile al periodo 607-610 - Zecca: Costantinopoli - Diritto: busto diademato e drappeggiato dell'Imperatore a destra - Rovescio: croce potenziata - gr. 1,33 - Non comune - BB
(D.O.C. II-1/161/19.3) (Ratto n. 1206) (Sear n. 634)

Starting price: € 100 | Sold for : € 200

Lot 1270

Eraclio (610-641) - Solido databile agli anni 610-613 - Zecca: Costantinopoli - Diritto: busto diademato e drappeggiato dell'Imperatore di fronte - Rovescio: croce potenziata su basamento - gr. 4,36 - SPL
(D.O.C. II-1/245/3b5) (Ratto n. 1280) (Sear n. 731)

Starting price: € 400 | Sold for : € 425

Lot 1271

Eraclio (610-641) - Solido databile agli anni 636-637 - Zecca: Costantinopoli - Diritto: l'Imperatore stante di fronte con ai lati i figli Eraclio Costantino ed Eracleona, tutti con il globo crucigero nella mano destra - Rovescio: croce potenziata su un basamento di tre read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 375

Lot 1272

Eraclio (610-641) - Solido databile agli anni 636-637 - Zecca: Costantinopoli - Diritto: l'Imperatore stante di fronte con ai lati i figli Eraclio e Costantino e Eracleona, tutti con il globo crucigero nella mano destra - Rovescio: croce potenziata su un basamento di read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 300

Lot 1273

Eraclio (610-641) - Tremisse databile al periodo 613-641 - Zecca: Costantinopoli - Diritto: busto corazzato, paludato e diademato dell'Imperatore a destra - Rovescio: croce potenziata - gr. 1,45 - SPL
(D.O.C. II/266/54) (Ratto n. 1289) (Sear n. 787)

Starting price: € 100 | Sold for : € 175

Lot 1274

Costante II (641-668) - Solido databile al periodo 661-663 - Zecca: Costantinopoli - Diritto: mezzi busti affiancati dell'Imperatore e del figlio, Costantino IV - Rovescio: Eraclio e Tiberio, stanti di fronte; fra loro una croce potenziata su un basamento di tre gradini read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 600

Lot 1275

Starting price: € 400 | Sold for : € 400

Lot 1276

Starting price: € 300 | Sold for : € 350

Lot 1277

Costante II (641-668) - Solido databile agli anni 647-650 d.C. - Zecca: Siracusa - Diritto: mezzo busto coronato dell'Imperatore di fronte con globo crucigero nella mano destra - Rovescio: croce potenziata su un basamento di quattro gradini; a destra, nel campo, la read all

Starting price: € 750 | Sold for : € 750

Lot 1278

Costantino IV (668-685) - Solido databile al periodo 668-673 - Zecca: Costantinopoli - Diritto: busto coronato e corazzato dell'Imperatore di fronte - Rovescio: Eraclio e Tiberio stanti di fronte; fra loro una croce potenziata su un basamento di tre gradini - gr. 4,36 - read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 325