Wednesday 7 June, from 3.30 p.m. E.S. Collection | lots 1-422
Thursday 8 June, from 9.30 | lots 1001-2085
Friday 9 June, from 9.30| lots 2086-3376
Sala Bolaffi, via Cavour 17, Turin

(Friday 2 June, Saturday and Sunday excluded)

Lot 1289

Basilio I (867-886) - Solido databile al 868 - Zecca: Costantinopoli - Diritto: Gesù Cristo benedicente seduto di fronte - Rovescio: l'Imperatore stante di fronte tiene nella mano sinistra una "akakia" e nella destra un globo crucigero - gr. 4,44 - Molto rara - q.SPL
(D. read all

Starting price: € 3.000

Lot 1290

Basilio I (867-886) - Solido databile al periodo 868-879 - Zecca: Costantinopoli - Diritto: Gesù Cristo benedicente seduto di fronte - Rovescio: busti affiancati dell'Imperatore e del figlio Costantino nell'atto di reggere una lunga croce patriarcale posta fra loro - read all

Starting price: € 500

Lot 1291

Starting price: € 400 | Sold for : € 450

Lot 1292

Costantino VII e coreggenti (913-959) - Solido databile al periodo 945-959 - Zecca: Costantinopoli - Diritto: busto nimbato del Cristo "Pantocrator" di fronte nell'atto di benedire - Rovescio: busti affiancati dell'Imperatore e del figlio Romano II nell'atto di reggere read all

Starting price: € 500

Lot 1293

Starting price: € 500

Lot 1294

Starting price: € 500 | Sold for : € 550

Lot 1295

Starting price: € 300 | Sold for : € 350

Lot 1296

Basilio II (976-1025) - Histamenon databile al periodo 1005-1025 - Zecca: Costantinopoli - Diritto: busto nimbato del Cristo "Pantocrator" di fronte - Rovescio: busti affiancati dell'Imperatore e del fratello Costantino VIII, coreggente, nell'atto di reggere una lunga read all

Starting price: € 350 | Sold for : € 650

Lot 1297

Romano III (1028-1034) - Histamenon - Zecca: Costantinopoli - Diritto: Gesù Cristo benedicente seduto di fronte - Rovescio: l'Imperatore stante di fronte con a fianco la Vergine nell'atto di incoronarlo con la mano destra - gr. 4,30 - Lievi depositi, BB
(D.O.C. read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 425

Lot 1298

Costantino IX (1042-1055) - Histamenon - Zecca: Costantinopoli - Diritto: busto di Gesù Cristo di fronte - Rovescio: l'Imperatore stante di fronte tiene uno scettro ornato culminante in una croce con la mano destra e un globo sormontato da una croce patriarcale con la read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 500