Mercoledì 7 giugno, ore 15.30 | Collezione E.S. lotti 1-422
Giovedì 8 giugno, ore 9.30 | lotti 1001-2085
Venerdì 9 giugno, ore 9.30 | lotti 2086-3376

(venerdì 2 giugno, sabato e domenica esclusi)

Lotto 1289

Basilio I (867-886) - Solido databile al 868 - Zecca: Costantinopoli - Diritto: Gesù Cristo benedicente seduto di fronte - Rovescio: l'Imperatore stante di fronte tiene nella mano sinistra una "akakia" e nella destra un globo crucigero - gr. 4,44 - Molto rara - q.SPL
(D. leggi tutto

Base asta: € 3.000

Lotto 1290

Basilio I (867-886) - Solido databile al periodo 868-879 - Zecca: Costantinopoli - Diritto: Gesù Cristo benedicente seduto di fronte - Rovescio: busti affiancati dell'Imperatore e del figlio Costantino nell'atto di reggere una lunga croce patriarcale posta fra loro - leggi tutto

Base asta: € 500

Lotto 1291

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 450

Lotto 1292

Costantino VII e coreggenti (913-959) - Solido databile al periodo 945-959 - Zecca: Costantinopoli - Diritto: busto nimbato del Cristo "Pantocrator" di fronte nell'atto di benedire - Rovescio: busti affiancati dell'Imperatore e del figlio Romano II nell'atto di reggere leggi tutto

Base asta: € 500

Lotto 1293

Base asta: € 500

Lotto 1294

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 1295

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 1296

Basilio II (976-1025) - Histamenon databile al periodo 1005-1025 - Zecca: Costantinopoli - Diritto: busto nimbato del Cristo "Pantocrator" di fronte - Rovescio: busti affiancati dell'Imperatore e del fratello Costantino VIII, coreggente, nell'atto di reggere una lunga leggi tutto

Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 1297

Romano III (1028-1034) - Histamenon - Zecca: Costantinopoli - Diritto: Gesù Cristo benedicente seduto di fronte - Rovescio: l'Imperatore stante di fronte con a fianco la Vergine nell'atto di incoronarlo con la mano destra - gr. 4,30 - Lievi depositi, BB
(D.O.C. leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 1298

Costantino IX (1042-1055) - Histamenon - Zecca: Costantinopoli - Diritto: busto di Gesù Cristo di fronte - Rovescio: l'Imperatore stante di fronte tiene uno scettro ornato culminante in una croce con la mano destra e un globo sormontato da una croce patriarcale con la leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500