Mercoledì 7 giugno, ore 15.30 | Collezione E.S. lotti 1-422
Giovedì 8 giugno, ore 9.30 | lotti 1001-2085
Venerdì 9 giugno, ore 9.30 | lotti 2086-3376

(venerdì 2 giugno, sabato e domenica esclusi)

Lotto 1309

Impero Kushan - Kidarites - Kirada (340-345 d.C.) - Dinar - Diritto: Kidara stante frontalmente nell'atto di sacrificare sopra un altare con la mano destra, tiene uno stendardo con la mano sinistra - Rovescio: la dea Ardoksho stante di fronte - gr. 7,69 - q.SPL - In leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 1310

Umayyad - Hisham (105-125 AH/724-743 d.C.) - Dinar - Diritto: legenda cufica su linee orizzontali - Rovescio: legenda cufica su linee orizzontali - gr. 4,21 - Graffiti, migliore di BB
(Bernardi 43; A. 136)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 1311

Ludovico II (1475-1504) - Cavallotto - Diritto: busto corazzato del Marchese a sinistra con capigliatura fluente e berretto - Rovescio: San Costanzo a cavallo al passo verso destra con un vessillo appoggiato sulla spalla  - gr. 3,61 - Frattura del tondello, altrimenti leggi tutto

Base asta: € 150

Lotto 1312

Michele Antonio (1504-1528) - Cornuto - Diritto: stemma obliquo sormontato da elmo e cimiero - Rovescio: San Costanzo a cavallo al passo verso destra con un vessillo appoggiato sulla spalla; in basso, fra le zampe del cavallo, un anelletto - gr. 5,33 - SPL
(C.N.I. leggi tutto

Base asta: € 250

Lotto 1313

Gian Giacomo Paleologo (1418-1445) - Quarto di Grosso - Diritto: croce fiorata con stemma al centro - Rovescio: tronco d'albero con due rami d'edera - gr. 0,94 - Rara - BB - Corredata da cartellino di antica collezione
(C.N.I. II/98/2)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 175

Lotto 1314

Bonifacio I Paleologo (1483-1494) - Grosso - Diritto: stemma sormontato da aquila imperiale a due teste - Rovescio: croce fiorata accantonata da quattro gigli - gr. 3,17 - Rara - Gradevole patina di medagliere, q.SPL - Corredata da cartellino di antica collezione
(C.N.I. leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 1.400

Lotto 1315

Guglielmo II Paleologo (1494-1518) - Doppio Ducato - Diritto: busto drappeggiato di Guglielmo II a sinistra con folta capigliatura e berretto - Rovescio: stemma completo del casato - gr. 6,65 - Di grande rarità - Ritratto rinascimentale di delicatissimo stile - Lieve leggi tutto

Base asta: € 15.000 | Aggiudicato a : € 27.000

Lotto 1316

Guglielmo II Paleologo (1494-1518) - Mezzo Testone - Diritto: busto drappeggiato di Guglielmo II a sinistra con folta capigliatura e berretto - Rovescio: stemma completo del casato - gr. 4,69 - Di grande rarità - Patina di medagliere, BB - Proveniente dall'asta leggi tutto

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 3.200

Lotto 1317

Guglielmo II Paleologo (1494-1518) - Cornuto - Diritto: scudo obliquo con elmo coronato e cimiero in padiglione - Rovescio: San Teodoro a cavallo a sinistra trafigge un mostro - gr. 5,48 - Patina di medagliere, migliore di BB - Corredata da cartellino di antica leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 1318

Guglielmo II Paleologo (1494-1518) - Cavallotto - Diritto: aquila a due teste coronate con stemma in petto - Rovescio: Sant'Evasio seduto di fronte con il pastorale - gr. 3,47 - Rara - Gradevole patina di medagliere, BB - Corredata da cartellino di antica collezione
(C.N leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500