Mercoledì 7 giugno, ore 15.30 | Collezione E.S. lotti 1-422
Giovedì 8 giugno, ore 9.30 | lotti 1001-2085
Venerdì 9 giugno, ore 9.30 | lotti 2086-3376

(venerdì 2 giugno, sabato e domenica esclusi)

Lotto 1339

Vincenzo I Gonzaga (1587-1612) - Ducatone 1592 - Diritto: busto corazzato del Duca a destra - Rovescio: San Giorgio a cavallo verso destra nell'atto di trafiggere il drago - gr. 31,83 - Rara - Magnifica patina di medagliere, SPL - Corredata da cartellino di antica leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 5.000

Lotto 1340

Vincenzo I Gonzaga (1587-1612) - Ducatone 1596 - Diritto: busto corazzato del Duca a destra con collare alla spagnola - Rovescio: San Giorgio a cavallo verso destra nell'atto di trafiggere il drago - gr. 31,12 - Rara - BB - Proveniente dall'asta Santamaria, Roma leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 1341

Vincenzo I Gonzaga (1587-1612) - Ducatone 1601 - Diritto: busto corazzato del Duca a destra con collare alla spagnola - Rovescio: San Giorgio a cavallo verso destra nell'atto di trafiggere il drago - gr. 27,32 - Rara - q.BB - Corredata da cartellino di antica collezione

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 1342

Vincenzo I Gonzaga (1587-1612) - Tallero - Diritto: busto corazzato del Duca a destra con scettro nella mano destra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma in petto - gr. 27,37 - Molto rara - Esemplare di inusuale freschezza, SPL
(C.N.I. II/171/98) leggi tutto

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 3.000

Lotto 1343

Vincenzo I Gonzaga (1587-1612) - Ottavo di Tallero - Diritto: busto corazzato del Duca a destra con scettro nella mano destra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma in petto - gr. 3,65 - Molto rara - Gradevole patina di medagliere, migliore di BB - Corre leggi tutto

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 1.800

Lotto 1344

Ferdinando Gonzaga (1612-1626) - Ducatone 1617 - Diritto: busto corazzato del Duca a destra con collare alla spagnola - Rovescio: San Giorgio a cavallo verso destra nell'atto di trafiggere il drago - gr. 31,71 - Rara - Variante con rosette invece dei punti nella legenda leggi tutto

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 3.400

Lotto 1345

Ferdinando Gonzaga (1612-1626) - 2 Doppie o Quadrupla 1621 - Diritto: busto corazzato del Duca a destra con collare alla spagnola - Rovescio: stemma coronato e circondato dal Collare del Redentore - gr. 13,05 - Molto rara - Lieve frattura del tondello, ma di buona leggi tutto

Base asta: € 4.000 | Aggiudicato a : € 4.200

Lotto 1346

Ferdinando Gonzaga (1612-1626) - Mezzo Ducatone 1621 - Diritto: busto corazzato del Duca a destra con collare alla spagnola - Rovescio: San Giorgio a cavallo verso destra nell'atto di trafiggere il drago - gr. 15,42 - Molto rara - Patina di medagliere, BB - Corredata da leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 4.800

Lotto 1347

Vincenzo II Gonzaga (1626-1627) - Da 7 Soldi - Diritto: stemma coronato - Rovescio: sole raggiante - gr. 1,88 - Di grande rarità - BB - Vedi Gen. Maggiora-Vergano Nob. Tomaso, Alcune nuove monete dei Principi Sabaudi e del Piemonte, Torino 1931, esemplare verosimilmente leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 1348

Carlo I Gonzaga Nevers (1627-1637) - Quarto di Ducatone 1629 - Diritto: busto corazzato del Duca a destra - Rovescio: stemma in cartella coronata - gr. 6,31 - Di grande rarità - Patina di medagliere, graffi sul campo del diritto, altrimenti BB - Il Ravegnani censì solo leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 2.400