Mercoledì 7 giugno, ore 15.30 | Collezione E.S. lotti 1-422
Giovedì 8 giugno, ore 9.30 | lotti 1001-2085
Venerdì 9 giugno, ore 9.30 | lotti 2086-3376

(venerdì 2 giugno, sabato e domenica esclusi)

Lotto 1369

Governo dei Dogi Biennali (1528-1797) - 48 Lire 1792 - Diritto: due grifoni reggono lo stemma della Repubblica e la corona sovrastante - Rovescio: la Vergine con il Bambino coronata di stelle e seduta sulle nubi - gr. 12,43 - Rara - q.BB
(C.N.I. III/489/4) (Lunardi n. leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 1370

Governo dei Dogi Biennali (1528-1797) - 96 Lire 1793 - Diritto: due grifoni reggono lo stemma della Repubblica e la corona sovrastante - Rovescio: la Vergine con il Bambino - gr. 25,01 - Migliore di BB
(C.N.I. III/491/2) (Lunardi. n. 348) (Mont. n. 2)

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 1371

Governo dei Dogi Biennali (1528-1797) - 96 Lire 1796 NGC MS 62 - Diritto: due grifoni reggono lo stemma della Repubblica e la corona sovrastante - Rovescio: la Vergine con il Bambino - Cert. #6634736-006
(C.N.I. III/499/2) (Lunardi. n. 360) (Mont. n. 28)

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 4.000

Lotto 1372

Governo dei Dogi Biennali (1528-1797) - 96 Lire 1796 - Diritto: due grifoni reggono lo stemma della Repubblica e la corona sovrastante - Rovescio: la Vergine con il Bambino - gr. 25,19 - SPL

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 2.200

Lotto 1373

Governo dei Dogi Biennali (1528-1797) - 96 Lire 1796 - Diritto: due grifoni reggono lo stemma della Repubblica e la corona sovrastante - Rovescio: la Vergine con il Bambino - gr. 25,25 - SPL

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 3.200

Lotto 1374

Governo dei Dogi Biennali (1528-1797) - 96 Lire 1796 - Diritto: due grifoni reggono lo stemma della Repubblica e la corona sovrastante - Rovescio: la Vergine con il Bambino - gr. 25,14 - q.SPL

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.400

Lotto 1375

Governo dei Dogi Biennali (1528-1797) - 96 Lire 1796 - Diritto: due grifoni reggono lo stemma della Repubblica e la corona sovrastante - Rovescio: la Vergine con il Bambino - gr. 25,18 - q.SPL

Lotto 1376

Governo dei Dogi Biennali (1528-1797) - 96 Lire 1796 - Diritto: due grifoni reggono lo stemma della Repubblica e la corona sovrastante - Rovescio: la Vergine con il Bambino - gr. 25,13 - q.SPL

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 1377

Governo dei Dogi Biennali (1528-1797) - 96 Lire 1796 - Diritto: due grifoni reggono lo stemma della Repubblica e la corona sovrastante - Rovescio: la Vergine con il Bambino - gr. 25,17 - q.SPL

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 1378

Governo dei Dogi Biennali (1528-1797) - 96 Lire 1796 - Diritto: due grifoni reggono lo stemma della Repubblica e la corona sovrastante - Rovescio: la Vergine con il Bambino - gr. 25,09 - Migliore di BB