Mercoledì 7 giugno, ore 15.30 | Collezione E.S. lotti 1-422
Giovedì 8 giugno, ore 9.30 | lotti 1001-2085
Venerdì 9 giugno, ore 9.30 | lotti 2086-3376

(venerdì 2 giugno, sabato e domenica esclusi)

Lotto 1399

Filippo II di Spagna (1556-1598) - Doppia 1578 - Diritto: busto radiato, paludato e corazzato di Filippo II a destra - Rovescio: stemma sormontato dalla corona, dalla quale escono rami di palma e di alloro - gr. 5,23 - Rara - BB
(C.N.I. V/248/25) (Crippa III/94/4A)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 1400

Filippo II di Spagna (1556-1598) - Doppia 1582 - Diritto: busto radiato, paludato e corazzato di Filippo II a destra - Rovescio: stemma sormontato dalla corona, dalla quale escono rami di palma e di alloro - gr. 6,53 - Rara - q.SPL
(C.N.I. V/251/61) (Crippa III/89/4B)

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 1401

Filippo II di Spagna (1556-1598) - Doppia 1588 - Diritto: busto radiato, paludato e corazzato di Filippo II a destra - Rovescio: stemma sormontato dalla corona, dalla quale escono rami di palma e di alloro - gr. 6,64 - Rara - Usuali lievi difetti di conio, comunque leggi tutto

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 950

Lotto 1402

Filippo II di Spagna (1556-1598) - 1/4 di Scudo - Diritto: busto paludato e corazzato di Filippo II a destra con il collare alla spagnola - Rovescio: stemma di Spagna coronato e caricato dello stemma di Milano - gr. 7,24 - q.BB
(C.N.I. V/282/334) (Crippa n. III/161/31)

Base asta: € 100

Lotto 1403

Filippo IV di Spagna (1621-1665) - Filippo 1657 - Diritto: busto paludato e corazzato di Filippo IV a destra - Rovescio: stemma di Spagna coronato e caricato dello stemma di Milano - gr. 27,42 - BB
(C.N.I. V/338/116) (Crippa III/303/1A)

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 1404

Carlo II di Spagna (1665-1700) - Filippo 1676 - Diritto: busto paludato e corazzato di Carlo II a destra - Rovescio: stemma di Spagna coronato e caricato dello stemma di Milano - gr. 27,56 - BB
(C.N.I. V/356/52) (Crippa III/362/3)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 1405

Maria Teresa d'Asburgo (1740-1780) - Doppia 1779 - Diritto: busto velato di Maria Teresa a destra - Rovescio: stemma coronato d'Austria e di Milano entro rami di alloro e di palma - gr. 6,26 - Rara - BB
(C.N.I. V/399/117) (Crippa IV/140/36B) (Mont. n. 4)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 1406

Maria Teresa d'Asburgo (1778-1780) - Zecchino 1779 - Diritto: busto velato di Maria Teresa a destra - Rovescio: stemma coronato d'Austria e di Milano entro rami di alloro e di palma - gr. 3,48 - Non comune - q.SPL
(C.N.I. V/399/18) (Crippa IV/142/37B) (Mont. n. 7)

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 1.600

Lotto 1407

Maria Teresa d'Asburgo (1778-1780) - Scudo 1780 - Diritto: busto velato di Maria Teresa a destra - Rovescio: stemma coronato d'Austria e di Milano entro rami di alloro e di palma - gr. 23,02 - Non comune - q.BB
(C.N.I. V/401/137) (Crippa IV/144/38D) (Mont. n. 12)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 1408

Giuseppe II d'Asburgo (1780-1790) - Sovrana 1786 - Diritto: testa laureata di Giuseppe II a destra - Rovescio: stemma coronato e circondato dal Collare del Toson d'Oro - gr. 11,04 - BB
(C.N.I. V/406/36) (Crippa IV/188/13A) (Mont. n. 73)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 650