Mercoledì 7 giugno, ore 15.30 | Collezione E.S. lotti 1-422
Giovedì 8 giugno, ore 9.30 | lotti 1001-2085
Venerdì 9 giugno, ore 9.30 | lotti 2086-3376

(venerdì 2 giugno, sabato e domenica esclusi)

Lotto 1429

Francesco Donà (1545-1553) - Zecchino - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso riceve da San Marco il vessillo della Repubblica - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla - gr. 3,47 - Fondi lucenti, migliore di SPL
(C.N.I. VII/328/81) (Mont. leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 1430

Francesco Donà (1545-1553) - Zecchino - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso riceve da San Marco il vessillo della Repubblica - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla - gr. 3,50 - Graffiti al rovescio e tondello lievemente piegato, leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 1431

Francesco Donà (1545-1553) - Zecchino - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso riceve da San Marco il vessillo della Repubblica - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla - gr. 3,50 - BB
(C.N.I. VII/328/81) (Mont. Ve. n. 446) (Paolucci I/61/1) leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 450

Lotto 1432

Francesco Donà (1545-1553) - Zecchino - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso riceve da San Marco il vessillo della Repubblica - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla - gr. 3,39 - Tondello ondulato e lieve porosità del metallo, BB
(C.N.I. leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 1433

Marcantonio Trevisan (1553-1554) - Zecchino - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso riceve da San Marco il vessillo della Repubblica - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla - gr. 3,47 - Non comune - Tondello lievemente ondulato e graffio leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 1.400

Lotto 1434

Marcantonio Trevisan (1553-1554) - Zecchino - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso riceve da San Marco il vessillo della Repubblica - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla - gr. 3,49 - Non comune - Tondello leggermente ondulato, BB
(C.N.I leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 1435

Francesco Venier (1554-1556) - Zecchino - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso riceve da San Marco il vessillo della Repubblica - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla - gr. 3,49 - Non comune - Tondello leggermente ondulato, migliore di leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 1436

Nicolò da Ponte (1578-1585) - Zecchino - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso riceve da San Marco il vessillo della Repubblica - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla - gr. 3,45 - Debolezze di conio, SPL
(C.N.I. VII/467/187) (Mont. Ve. n. leggi tutto

Lotto 1437

Nicolò da Ponte (1578-1585) - Zecchino - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso riceve da San Marco il vessillo della Repubblica - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla - q.BB - Sigillata
(C.N.I. VII/467/187) (Mont. Ve. n. 724) (Paolucci leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 1438

Pasquale Cicogna (1585-1595) - Zecchino - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso riceve da San Marco il vessillo della Repubblica - Rovescio: Genù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla - gr. 3,49 - Fondi ancora lucenti, migliore di SPL
(C.N.I. leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 700