Wednesday 7 June, from 3.30 p.m. E.S. Collection | lots 1-422
Thursday 8 June, from 9.30 | lots 1001-2085
Friday 9 June, from 9.30| lots 2086-3376
Sala Bolaffi, via Cavour 17, Turin

(Friday 2 June, Saturday and Sunday excluded)

Lot 1429

Francesco Donà (1545-1553) - Zecchino - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso riceve da San Marco il vessillo della Repubblica - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla - gr. 3,47 - Fondi lucenti, migliore di SPL
(C.N.I. VII/328/81) (Mont. read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 850

Lot 1430

Francesco Donà (1545-1553) - Zecchino - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso riceve da San Marco il vessillo della Repubblica - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla - gr. 3,50 - Graffiti al rovescio e tondello lievemente piegato, read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 800

Lot 1431

Francesco Donà (1545-1553) - Zecchino - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso riceve da San Marco il vessillo della Repubblica - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla - gr. 3,50 - BB
(C.N.I. VII/328/81) (Mont. Ve. n. 446) (Paolucci I/61/1) read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 450

Lot 1432

Francesco Donà (1545-1553) - Zecchino - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso riceve da San Marco il vessillo della Repubblica - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla - gr. 3,39 - Tondello ondulato e lieve porosità del metallo, BB
(C.N.I. read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 325

Lot 1433

Marcantonio Trevisan (1553-1554) - Zecchino - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso riceve da San Marco il vessillo della Repubblica - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla - gr. 3,47 - Non comune - Tondello lievemente ondulato e graffio read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 1.400

Lot 1434

Marcantonio Trevisan (1553-1554) - Zecchino - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso riceve da San Marco il vessillo della Repubblica - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla - gr. 3,49 - Non comune - Tondello leggermente ondulato, BB
(C.N.I read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 550

Lot 1435

Francesco Venier (1554-1556) - Zecchino - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso riceve da San Marco il vessillo della Repubblica - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla - gr. 3,49 - Non comune - Tondello leggermente ondulato, migliore di read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 700

Lot 1436

Nicolò da Ponte (1578-1585) - Zecchino - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso riceve da San Marco il vessillo della Repubblica - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla - gr. 3,45 - Debolezze di conio, SPL
(C.N.I. VII/467/187) (Mont. Ve. n. read all

Lot 1437

Nicolò da Ponte (1578-1585) - Zecchino - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso riceve da San Marco il vessillo della Repubblica - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla - q.BB - Sigillata
(C.N.I. VII/467/187) (Mont. Ve. n. 724) (Paolucci read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 300

Lot 1438

Pasquale Cicogna (1585-1595) - Zecchino - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso riceve da San Marco il vessillo della Repubblica - Rovescio: Genù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla - gr. 3,49 - Fondi ancora lucenti, migliore di SPL
(C.N.I. read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 700