Wednesday 7 June, from 3.30 p.m. E.S. Collection | lots 1-422
Thursday 8 June, from 9.30 | lots 1001-2085
Friday 9 June, from 9.30| lots 2086-3376
Sala Bolaffi, via Cavour 17, Turin

(Friday 2 June, Saturday and Sunday excluded)

Lot 1419

Andrea Contarini (1368-1382) - Ducato - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso riceve da San Marco il vessillo della Repubblica - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla - gr. 3,53 - Graffito al rovescio, migliore di BB
(C.N.I. VII/100/49) read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 500

Lot 1420

Michele Steno (1400-1413) - Ducato - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso riceve da San Marco il vessillo della Repubblica - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla - Sigillata da Clelio Varesi, q.SPL
(C.N.I. VII/116/27) (Mont. Ve. n. 143) read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 350

Lot 1421

Agostino Barbarigo (1486-1501) - Ducato - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso riceve da San Marco il vessillo della Repubblica - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla - gr. 3,52 - Non comune - SPL
(C.N.I. VII/199/145) (Mont. Ve. n. 243) read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 1.100

Lot 1422

Andrea Gritti (1523-1538) - Ducato - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso riceve da San Marco il vessillo della Repubblica - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una corona a mandorla - gr. 3,47 - q.SPL
(C.N.I. VIII/276/311) (Mont. Ve. n. 336) (Paolucci read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 550

Lot 1423

Andrea Gritti (1523-1538) - Ducato - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso riceve da San Marco il vessillo della Repubblica - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla - gr. 3,45 - Lievi difetti, BB
(C.N.I. VIII/276/311) (Mont. Ve. n. 336) read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 400

Lot 1424

Andrea Gritti (1523-1538) - Ducato - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso riceve da San Marco il vessillo della Repubblica - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una corona a mandorla - gr. 3,44 - BB
(C.N.I. VIII/276/311) (Mont. Ve. n. 336) (Paolucci I/59/1)

Starting price: € 250 | Sold for : € 425

Lot 1425

Andrea Gritti (1523-1538) - Lira o Mocenigo - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso riceve da San Marco il vessillo della Repubblica - Rovescio: Gesù Cristo stante di fronte alza la mano destra benedicente e tiene un globo crucigero con la sinistra - gr. 6,49 - read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 225

Lot 1426

Pietro Lando (1539-1545) - Ducato - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso riceve da San Marco il vessillo della Repubblica - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla - gr. 3,53 - Lievi depositi al diritto, migliore di BB
(C.N.I. VII/309/158) read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 700

Lot 1427

Pietro Lando (1539-1545) - Ducato - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso riceve da San Marco il vessillo della Repubblica - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla - gr. 3,47 - Tondello ondulato, altrimenti migliore di BB
(C.N.I. read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 450

Lot 1428

Francesco Donà (1545-1553) - Zecchino - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso riceve da San Marco il vessillo della Repubblica - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla - gr. 3,50 - Tondello ondulato, migliore di BB
(C.N.I. VII/328/81) read all